news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ ознакомился с ходом строительства комплекса ОАО «Аммоний»

Рустам Минниханов побывал на стройплощадке и провел совещание по вопросам реализации проекта.

(Менделеевск, 16 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президента РТ Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Менделеевский муниципальный район, где ознакомился с ходом строительства комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида ОАО «Аммоний».

Напомним, первый камень в основание нового завода был заложен в октябре прошлого года. В начале мая на строительной площадке будущего комплекса начались работы. Комплекс будет выпускать в основном аммиак и карбомид. Однако уникальность данного проекта в том, что он рассчитан также на выпуск метанола. Совмещенное производство даст возможность производить аммиак и метанол на одной установке в зависимости от востребованности данных продуктов на рынке. Производимый на предприятии аммиак будет являться сырьем для действующего завода "Менделеевсказот", к которому непосредственно примыкает строительная площадка будущего комплекса.

Проект реализуется с участием Внешэкономбанка и консорциума нескольких иностранных компаний – японских Mitsubishi Heavy Industries (подрядчик), Sojitz Corporation (координатор проекта), а также китайской CNCEC/CC-7, осуществляющей большую часть строительных работ. Еще один участник консорциума - ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза» (г.Дзержинск).

В настоящее время строительство комплекса находится на стадии так называемого нулевого цикла – ведутся работы по возведению фундамента корпусов и производственных установок, а также прокладка подземных коммуникаций. Площадь территории будущего завода составляет 40 га. Большую часть работ осуществляют представители китайской компании, на строительной площадке занято 460 человек, в том числе 380 рабочих из КНР, остальной персонал - это инженерные специалисты и переводчики. Рабочий день на строительной площадке длиться с 7.30 до 21 часа с двухчасовым перерывом на обед.

Президенту Татарстана также ознакомили с бытовыми и жилищными условиями, созданными для иностранных специалистов. Неподалеку от строительной площадки для них построены офисные помещения и жилой городок.

За 3 месяца работы на строительной площадке произведено работ на общую сумму 680 млн. руб. Завершить строительство фундаментов и прокладку подземных коммуникаций планируется до 31 октября этого года.

После посещения строительной площадки Президент РТ провел совещание, на котором обсуждались вопросы реализации проекта ОАО «Аммоний». Как проинформировал главу республики генеральный директор ЗАО «Газпром Межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков, на сегодняшний день контракт с консорциумом компаний вступил в полную силу. Его общая стоимость составляет более 1,6 млрд. долларов. На сегодняшний день заключены все кредитные соглашения. Согласно постановлению Правительства РФ, иностранное оборудование, ввозимое в Россию для реализации проекта ОАО «Аммоний», освобождается от уплаты НДС. На сегодняшний день также подготовлен пакет документов для реализации мер господдержки данного проекта на федеральном уровне. Они, в частности, предусматривают субсидирование процентной ставки по кредиту.

Завершить строительство завода планируется к концу 2014 года, а до конца 2015 года производственный комплекс должен выйти на проектную мощность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2