news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Письма счастья» от ПФР получат 85 млн. россиян

Осуществляется традиционная рассылка извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В эти дни Пенсионный фонд РФ (ПФР) осуществляет традиционную ежегодную рассылку извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии, сообщает пресс-служба ведомства.

ПФР ежедневно формирует, печатает и рассылает извещения гражданам, зарегистрированным в качестве застрахованных лиц. Всего в 2012 году извещения о состоянии пенсионных счетов получат более 85 млн. россиян. Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем.

На данном этапе ПФР осуществляет рассылку извещений 72 млн. гражданам, имеющим накопительную часть пенсии. Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина.

В этом году форма извещения изменена. Привычная для застрахованных лиц информация изложена в более доступном виде. Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы.

В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2011 года.

Извещения содержат и сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2011 году на накопительную часть трудовой пенсии. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, тоже получат информацию, подтверждающую поступление средств в фонд их будущей пенсии.

В октябре-ноябре 2012 года ПФР приступит к 2-му этапу рассылки извещений: граждане станут получать извещения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, не имеющих накопительной части пенсии, Это те люди, у которых в индивидуальном лицевом счете отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии. На этом этапе ПФР планирует направить этим гражданам более 13 млн. извещений.

ПФР стремится развивать более современные и удобные способы информирования граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Уже сейчас можно получать информацию о состоянии своего счета в электронном виде, через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, а также через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Если гражданин не получит письма из ПФР в этом году, то ему необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства или по месту пребывания. Чаще всего неполучение сообщения связано с изменением места жительства гражданина.

«Новый адрес можно отправить непосредственно в ПФР или работодателю. Это можно сделать, в том числе и с помощью обращения в ПФР через сайты ведомства», - комментирует ситуацию управляющий ОПФР по РТ Марсель Имамов.

Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить все письма из Пенсионного фонда, главная цель которых – предоставление гражданину информации об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии.

Если в 2011 году ваши работодатели не заплатили необходимые страховые взносы или перечислили их в неполном объеме, то это должно стать серьезным поводом для разговора с работодателем и для обращения в трудовую инспекцию или суд.

Если пенсионные накопления по решению гражданина переведены в негосударственный пенсионный фонд, то и из этого НПФ ежегодно должна поступать информация о состоянии вашего индивидуального лицевого счета.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2