news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гражданский патруль» будет следить за безопасностью на дорогах Казани

Представители татарстанского отделения Федерации автовладельцев России презентовали свой патрульный автомобиль.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на площади перед выставочным центром «Казанская ярмарка» представители регионального отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) в рамках проекта «Гражданский патруль» презентовали автомобиль, с помощью которого будут фиксироваться нарушения правил дорожного движения, после чего информация будет передаваться в Госавтоинспекцию.

Такой патрульный автомобиль ФАР в нашем городе на сегодняшний день пока только 1. Около года назад 3 таких автомобиля появились в Москве, спустя пару месяцев после этого еще 1 машина стала ездить по дорогам Санкт-Петербурга. Представители татарстанского отделения ФАР решили не отставать от 2 столиц.

Узнать этот автомобиль на дорогах Казани сможет любой водитель: на капоте темно-вишневой «14-й» имеется наклейка с надписью «Фарпост», по бокам – желтые наклейки с надписью «Гражданский патруль». Кроме того, на лобовом стекле машины указано также название общественной организации – ФАР.

Внутри автомобиля установлены 4 видеорегистратора (1 - спереди, 1 - сзади и 2 – по бокам), радиостанция с 2 рациями, алкотестер, есть бензотесты (в планах фаровцев – выезжать на АЗС с целью проверки качества бензина, после чего на интерактивной карте, размещенной на сайте татарстанского отделения ФАР, будут отмечаться эти заправки с указанием результатов проверки).

Как рассказал представитель ФАР в РТ Рамиль Хайруллин, с заявлением в ГИБДД они планируют обращаться лишь в том случае, если было зафиксировано грубое нарушение ПДД, например, проезд на красный свет или выезд на встречную полосу. При этом прежде нужно будет разобраться в ситуации: может быть, на дороге были созданы такие условия, что водителю пришлось нарушить правила, пояснил Рамиль. К слову, с особым вниманием фаровцы будут наблюдать за водителями общественного транспорта, в первую очередь, автобусов, а также машинами чиновников, все нарушения которых будут также фиксироваться.

«18 мая, когда приезжал из Москвы руководитель ФАР, мы уже видели такое транспортное средство, - рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, также посетивший презентацию. – Инициатива эта поддерживается, она направлена на обеспечение безопасности».

По мнению Рифката Минниханова, Госавтоинспекиция сама вопросы безопасности не решит, а подобное участие общественных организаций дисциплинирует водителей, что отражается на количестве аварий на дорогах.

На вопрос о том, смогут ли видеозаписи, предоставленные представителями ФАР, стать основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, главный автоинспектор Татарстана ответил следующее: «Согласно ст.28.1 КоАП РФ, прописаны случаи, когда возбуждается административное производство. Это может быть заявление и физических лиц, и юридических лиц, и правоохранительных органов, и местных органов власти, и общественных объединений. Единственное, по этим заявлениям мы должны провести соответствующие работы». При этом Минниханов добавил, что тому, кто подал заявление, нужно быть готовым к тому, что его могут вызвать, чтобы задать дополнительные вопросы, например, в том случае, если другая сторона не признает своей вины.

На презентацию машины в Казань приехали и представители башкирского отделения ФАР. Как рассказал Ленар Хабирьянов, проект «Гражданский проект» реализован и в Башкирии, другое дело, что в соседнем регионе пока нет подобной автомашины.

«У нас в своих автомобилях стоят видеорегистраторы высокого качества, - рассказал Ленар. – При фиксации грубого нарушения ПДД мы пишем заявление в ГИБДД, а там принимаются соответствующие меры. Около десятка водителей уже привлечено к административной ответственности». Представители башкирского отделения ФАР также планируют обзавестись специальным автомобилем. «Это только вопрос времени», - сказал Ленар Хабирьянов. В Уфе такая машина должна появиться до конца года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2