news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания «Роснано» и Правительство Калининградской области определили направления сотрудничества

Региональным властям рекомендовано разработать региональную целевую программу развития наноиндустрии в Калининградской области.

(Псков, 16 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). ОАО «Роснано» определило 5 отраслевых площадок в Калининградской области, которые будут рассматриваться в приоритетном порядке для размещения и локализации производств его проектных компаний. Такое решение утверждено протоколом совещания, которое 15 августа провел в Калининграде председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Вместе с ним документ подписал губернатор области Николай Цуканов, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

В случае получения от Калининградской области мер государственной поддержки инновационной производственной деятельности, такими площадками для проектов в области биохимии и нефтехимии станет компания «БалтТехПром», в автомобилестроении - холдинг «Автотор», в судостроении - «Западная верфь», в сфере металлообработки и производства металлических изделий - «Лукойл-Калининградморнефть», в производстве микро- и наноэлектроники – «Технополис Гусев».

Компания «Роснано» готова оказывать Правительству Калининградской области консультационную и методологическую поддержку по вопросам управления развитием наноиндустрии и популяризации нанотехнологий. Региональным властям рекомендовано разработать региональную целевую программу развития наноиндустрии в Калининградской области на 2013-2015 гг.

В ходе визита председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и губернатор области Николай Цуканов посетили выставку проектов в сфере наноиндустрии калининградских предприятий и организаций.

Изучение представленных на выставке в конференц-зале калининградского «Рэдиссона» 15 предложений калининградских предприятий и организаций, претендующих на финансовую, консультационную и иную поддержку со стороны «Роснано», заняло более 2,5 ч.

Фактически экспозиция проходила в формате защиты каждого проекта. Анатолия Чубайса интересовали не только их общие описания и конкурентные преимущества, но также подробная калькуляция финансовых затрат, структура собственности предприятия, схема управления проектом и срок его окупаемости, оценка рынков сбыта и рисков, синергетический потенциал проектов и многие другие характеристики.

Губернатор области Николай Цуканов отметил, что все представленные проекты в области наноиндустрии интегрированы в планы долгосрочного стратегического развития региона. В «Роснано» планируют в течение полугода рассмотреть калининградские проекты в области наноиндустрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2