news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов - заинцам: «Надеюсь, в конце уборочных работ вы окажетесь в первой пятерке»

В ходе визита глава Минсельхозпрода лично пообщался с фермерами и владельцами ЛПХ.

(Заинск, 14 августа, «Татар-информ», Роза Илалтдинова). С ходом уборочных работ и деятельностью семейных ферм ознакомился во время своей рабочей поездки в Заинский муниципальный район заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Визит министра начался с посещения семейной молочной фермы Ильшата Хабибуллина в с.Верхние Лузи. Как сообщил глава хозяйства в ходе экскурсии по хозяйству, ферма построена по современным стандартам: оборудована передовой доильной установкой с автоматизированной системой доения фирмы «Делаваль», танком-охладителем и индивидуальными автопоилками. Сметная стоимость объекта – 6,5 млн. руб.

В ноябре прошлого года на ферму были завезены 37 голов высокопродуктивных нетелей из племенного хозяйства «Сайдаш» Тукаевского района. Сегодня поголовье КРС в хозяйстве составляет 60 голов. Ежедневно молочная ферма реализует 532 кг молока, среднесуточный удой здесь составляет 14,4 кг. Также семья содержит 70 курдючных овец. На семейной ферме создано 12 рабочих мест, сообщил глава хозяйства. Средняя зарплата работников - 15 тыс. руб.

В арсенале хозяйства - 21 единица техники, в этом году построены силосная траншея и закрытый зерноток. Кроме того, успешно продолжает работать пилорама, в перспективе – запуск тепличного хозяйства и калибровочного цеха по изготовлению срубов.

В аренду взято 130 га земли, где выращиваются зерновые и кормовые культуры. В настоящее время в районе работают 27 семейных ферм, в том числе по молочному производству – 4, по откорму КРС - 6, 5 свиноферм, 6 овцеферм, 5 птицеферм и конеферма.

В ходе визита Марат Ахметов также лично пообщался с фермерами и владельцами ЛПХ: с птицеводом Рифкатом Хабибуллиным из Именлибаша, занимающимся разведением кур, гусей, страусов и павлинов; с коневодом Хайдаром Марданшиным из с.В.Пинячи; с кролиководом Василием Рудаковым из Старого Маврино; с овцеводом Курбаном Мурзаговым из Верхнего Налима»; с Владимиром Игошиным из Новоспасска, занимающимся молочным производством, и с пчеловодом Наилем Хасаншиным из Байрака.

В ходе беседы министр интересовался реализацией продукции, закупочными ценами и перспективами развития хозяйств.

После облета заинских полей глава республиканского Минсельхозпрода побывал на полях подразделения «Сармаш» агрофирмы «Восток», где встретился с руководителями и специалистами агрофирм ООО «Нива», ЗАО «Агросила Групп» и с главами сельских поселений.

В Заинском районе зерновые убраны почти с 80 процентов площадей, средняя урожайность составляет 28,4 ц/га. Хлеборобами района намолочено 85 тыс. 521 т зерна, хлебоприемным предприятиям реализовано более 42 тыс. т хлеба нового урожая, сообщили заинцы.

Самая высокая урожайность среди 3 аграрных предприятий в агрофирме «Восток» - 35,8 ц/га, а в подразделении «Сармаш», где приземлился вертолет заместителя Премьер-министра республики, вырастили и вовсе отличный урожай: ячменя здесь убирают 61,5 ц/га, а яровой пшеницы – более 40 ц/га.

Заинские хлеборобы планируют завершить жатву хлебов к 22 августа. Всего в уборочной кампании задействовано 90 зерноуборочных комбайнов.

«Заинский район в республике - в числе лидеров по урожайности и культуре земледелия, - подчеркнул Марат Ахметов. – Так держать, заинцы! Надеюсь, в конце уборочных работ вы окажетесь в первой пятерке. Задача дня – в кратчайшие сроки завершить уборку зерновых культур, организованно привести основную обработку почвы, а затем посев озимых культур», - резюмировал Марат Азметов.

В ходе встречи также были подняты вопросы реализации зерна и закупочных цен на хлеб нового урожая. В свою очередь, глава муниципального район Татьяна Воропаева поблагодарила Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, инвестора - ЗАО «Агросила Групп» - за поддержку сельского хозяйства в районе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2