news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карелия намерена развивать сотрудничество с Финляндией

Подписан меморандум о сотрудничестве между Карелией и Восточной Финляндией.

(Псков, 14 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В финском городе Миккели глава Карелии Александр Худилайнен и генеральный директор Управления органов государственной власти по Восточной Финляндии Элли Аалтонен провели переговоры о сотрудничестве и подписали меморандум по итогам переговоров.

Согласно этому документу, стороны в рамках своих полномочий содействуют развитию торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, реализации совместных проектов, совместным действиям в области здравоохранения и социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики и спорта, транспорта, труда и занятости населения, взаимодействия спасательных служб и правоохранительных органов. Вопросы финансирования по каждому совместному проекту решаются отдельно, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В ходе переговоров глава Карелии обратил особое внимание на возможные последствия вступления России в ВТО. По мнению А.Худилайнена, оно приведет не только к улучшению экономического сотрудничества между Карелией и Финляндией, но и к повышению качества собственной экономики Карелии.

Отвечая на вопрос о том, как скажется вступление России в ВТО на поставках карельского леса в Финляндию, глава республики отметил, что, с одной стороны, это вызовет сокращение вывозных пошлин, а, с другой стороны, обострит конкуренцию и, тем самым, подстегнет развитие полного цикла переработки леса на территории Карелии.

«Раньше в республике заготавливали 18 млн. куб.м в год, а сейчас – 5 млн., – сказал А.Худилайнен. – Но мы заинтересованы в том, чтобы заготовленный лес перерабатывался в республике, и тому уже есть успешные примеры, в том числе, с участием финских партнеров. Подобные инвестиции мы будем поощрять и стимулировать».

По словам руководителя республики, сейчас Правительство региона формирует пакет законопроектов, которые карельский парламент рассмотрит осенью.

В частности, в зависимости от суммы инвестиций, отрасли и количества новых рабочих мест предлагается увеличивать на срок свыше 5 лет сроки льготного налогообложения. Будут созданы инвестиционные фонды для подготовки документов по инвестиционным проектам и создания технологических коммуникаций на инвестиционных площадках.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2