news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США обещают Украине судьбу Белоруссии

В Конгрессе США внесена резолюция на случай проведения недемократических выборов на Украине.

(Киев, 13 августа, "Татар-информ", Елена Дудко). Главной целью резолюции, которая внесена на рассмотрение Конгресса США, является содействие проведению в Украине выборов, соответствующих демократическим стандартам. Об этом журналистам рассказал старший сотрудник Хельсинской комиссии Орест Дейчакивский (Orest Deychakiwsky).

«Мы требуем освободить лиц, находящихся в тюрьмах по политическим мотивам – Юлия Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко. Мы хотим, чтобы Украины придерживалась своих обязательств, взятых на себя в рамках членства в ОБСЕ. Поскольку Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году, она должна быт хорошим примером и действовать согласно положениям ОБСЕ, изложенным в Хельсинских соглашениях, где говорится о приверженности защите прав человека, демократии и верховенству права», - сказал эксперт.

Оценивая выборы, по словам господина Дейчакивского, сотрудники комиссии будут оценивать ряд факторов.

«Мы будем анализировать доступ к СМИ всех кандидатов и политических партий, использование административного ресурса, состав избирательных комиссий. Мы должны убедиться, что в комиссиях сбалансировано представлены все политические силы. Мы будем учитывать уровень доступа наблюдателей к избирательному процессу: наблюдателей от политических партий, независимых местных и международных наблюдателей», - рассказал он.

В резолюции, внесенной на рассмотрение Конгресса, содержатся угрозы по запрету на въезд в США украинских чиновников и политиков, которые будут замечены в нарушениях принципов демократии, свободы слова, в коррупции. Если же резолюция не повлияет, а ситуация на Украине будет ухудшаться, американские законодатели готовы на дальнейшие шаги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2