news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве компании-перевозчики угрожают забастовками

В ближайшие дни десятки тысяч пассажиров, которые ездят из пригорода в Киев на работу, и киевлян, ездящих на дачи, ожидают проблемы.

(Киев, 13 августа, «Татар-информ», Елена Дудко). Больше 30 компаний-перевозчиков, обслуживающих пригородные и межгородские маршруты столицы Украины, распространили общий пресс-релиз, в котором угрожают забастовкой — машины могут начать ходить нерегулярно или вообще не ходить.

Поводом для акции, по словам перевозчиков, стали результаты тендера, проведенного Киевской обладминистрацией. Согласно им, половина из 178 маршрутов должна перейти в руки компаний — новичков на рынке Киева, у которых, по словам перевозчиков, один владелец. Перевозчики хотят, по словам представителя одной из компаний-перевозчиков Елены Любомирской, чтобы результаты конкурса отменили, а новый провело Министерство инфраструктуры. По этому вопросу они сегодня встречаются с руководством Киевской обладминистрации.

«Если не будет результатов переговоров, мы готовы на радикальные меры — забастовку», — говорит Любомирская. В первую очередь перевозчиков заботит то, что люди могут остаться без работы. Но, вероятно, пострадают и пассажиры. «Проезд может стать дороже, ведь монополист всегда диктует цены, — говорит Елена Любомирская. — Кроме того, интервал движения может стать больше». Поддерживает возможных забастовщиков и президент Всеукраинской ассоциации перевозчиков Игорь Шкиря.

«Перевозчики справедливо возмущены тем, как был проведен конкурс, перераспределивший маршруты. Тариф на пригородных и городских маршрутах согласовывается с ОГА. Когда работают нелояльные перевозчики, администрация не очень охотно идет на повышение цены, а когда появляются лояльные — возможно и повышение», — сказал Шкиря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2