news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сдача водительского экзамена усложнится

За 2011 год число погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11 процентов и составило 27 тыс. человек.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Новые правила сдачи экзаменов для получения водительских прав разработала Госавтоинспекция. 10 августа на сайте МВД РФ был опубликован проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений».

Введение этой меры связано это с ростом аварийности среди начинающих водителей, отмечают специалисты. По данным ГИБДД, в 2010 году водительские удостоверения получили 2,2 млн. человек, а в 2011 году - 2,1 млн. человек. За 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11 процентов и составило 27 тыс. человек.

Согласно новым правилам, сократится время сдачи экзаменов: с 4-5 ч до 3,5 ч. При этом увеличится количество тестов, а вот число допустимых ошибок уменьшится.

Теперь, отвечая на вопросы теоретического экзамена, будущий водитель за каждую ошибку должен будет ответить на 5 дополнительных вопросов. Всего же, по новым правилам, разрешается делать лишь 2 ошибки.

Изменятся и правила сдачи практической части экзамена: по новому регламенту, обязательных элементов будет 4, а не 5, как прежде.

Кроме того, теперь экзаменующийся должен будет выполнить все 4 (раньше 3 из 5) обязательных упражнения: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка».

Это правило будет действовать при сдаче экзаменов на управление транспортными средствами категорий «В», «С», «D». При сдаче экзаменов на управление транспортными средствами иных категорий набор упражнений будет другим.

В целях борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами последние не будут участвовать в организации сдачи экзаменов.

Приказ будет введен в действие с 1 февраля 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2