news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цыган выселяют из французских городов

Пребывание кочевого народа в ухоженной французской провинции ложится тяжелым бременем на бюджет маленьких городков.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Проблему цыган снова взялись решать французские власти. Только на прошлой неделе в северной части страны 200 человек были выселены из поставленных без разрешения лагерей, а еще 240 ромалэ приговорили к депортации, сообщают сегодня «Известия».

Правительство Франции столкнулось в очередной раз с проблемой цыганской миграции из стран Южной и Восточной Европы. Любые попытки решить эту задачу вступают в прямое противоречие с установками Евросоюза, требующего соблюдения прав меньшинств независимо от отношения к ним со стороны местных жителей.

Пребывание кочевого народа в ухоженной французской провинции ложится тяжелым бременем на бюджет маленьких городков, рядом с которыми цыгане предпочитают селиться целыми караванами кэмпинг-вагончиков, игнорируя специально выделенные для них зоны размещения.

Президент-социалист Франсуа Олланд следом за Николя Саркози ломает голову, как избавить своих избирателей от беспокойного, а иногда и опасного соседства, оставаясь политически корректным и дистанцируясь при этом от ксенофобской, по его же предвыборным заявлениям, политики своего предшественника.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс, давший распоряжение о выдворении из пригорода Лилля табора в 200 цыган, открестился от приписываемого ему огульного подхода ко всему народу Ром, подчеркнув, что такие решения принимаются исключительно судом и строго в индивидуальном порядке.

Что касается незаконных лагерей во Франции, то по решению суда их демонтируют, а сами цыгане будут репатриированы в места постоянной приписки. Происходить это будет в ответ на настоятельные просьбы местного населения в таких населенных пунктах, как Лион, Лилль, Вильнев д'Аск.

Так, неразрешенные стоянки румынских ромалэ уже были убраны на прошлой неделе в Лилле и Курневе.

Правый сенатор от Союза за народное движение призвал президента Олланда потребовать от Евросоюза пересмотра европейских соглашений, чтобы иметь возможность без колебаний высылать за пределы страны румынских граждан, не имеющих средств к существованию.

Евросоюз с пятницы объявил, что действия французских властей взяты на особый контроль на предмет их полного соответствия нормам ЕС.

Министр внутренних дел заверил, что все требуемые комиссаром ЕС по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Реддинг документы и сведения были немедленно предоставлены.

Во Франции 15-20 тыс. цыган. Около 12 млн. проживают в Восточной Европе, главным образом в Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2