news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль Бригитты соберет любителей музыки со всех уголков Эстонии и других стран

Фестиваль пройдет в живописных развалинах старинного монастыря св.Бригитты в Пирита.

(Рига, 11 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Эстонии открывается фестиваль Бригитты.

Уникальный фестиваль музыки и театра проводится в Эстонии с 2005 года. Название фестиваля связано с местом его проведения - в Пирита, в живописных развалинах старинного монастыря св.Бригитты.

В этом году будут представлены совместные проекты с Англией и с родственными эстонцам марийцами, сообщает сайт фестиваля birgitta.ee.

Центральное событие фестиваля – постановка оперы Моцарта «Дон Жуан». Это совместный проект английского фестиваля Garsington opera и фестиваля Бригитты. Дирижер – Эри Клас, в ролях артисты из Эстонии и Англии.

Несомненный интерес публики вызовет привезенный Марийским театром оперы и балета балет «Эсмеральда». Развалины монастыря на время представления превратятся в собор Парижской Богоматери.

В новой постановке будет представлена сценическая кантата Карла Орфа «Кармина Бурана». Постановщик – Май Мурдмаа, балетная труппа – из Йошкар-Олы (Марий Эл), хоры и оркестр из Эстонии, а солисты – из Эстонии и России. В тот же вечер будет исполнено второе произведение из знаменитой трилогии Орфа - «Триумф Афродиты», который до сих пор ни разу не ставился в Эстонии.

Также в рамках фестиваля будет показана легендарная постановка оперы «Нос» Московского камерного музыкального театра им.Покровского. Этот же театр представит на фестивале одноактные оперы Пуччини «Плащ» и «Джанни Скикки».

В фестивале примет участие приглашенная по просьбам публики израильская группа Voca People, которая представит различные музыкальные произведения через призму джаза и юмора, сообщается на сайте Таллина stolica.ee.

«В фестивале Бригитты сочетаются сумеречное очарование средневекового монастыря с последними достижениями современного музыкального театра. Мы хотим представить жанр музыкального театра во всем богатстве его нюансов, при этом предлагая каждый год что-то новое, незнакомое эстонскому зрителю», - заявляют организаторы фестиваля на его официальном сайте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2