news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лицее имени Н.И.Лобачевского открывается интернат

В интернате смогут жить около 20 учеников 10-11 классов.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). В лицее имени Н.И.Лобачевского при Казанском (Приволжском) федеральном университете с 1 сентября сможет учиться любой одаренный старшеклассник республики. Это стало возможно с открытием при лицее интерната для приезжих.

Учеба в Казани позволит ребятам из глубинки не только получить более качественное образование, что будет гарантировать поступление в вуз, но и развить навыки исследовательской работы, совершенствовать иностранные языки, будет способствовать культурному развитию учащихся.

В интернате смогут жить около 20 учеников 10-11 классов. Для них созданы все условия для проживания и социальной адаптации, что позволит старшеклассникам успешно осваивать программу профильного обучения вдали от дома, сообщила главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева.

Лицей имени Лобачевского, которым руководит Павел Шмаков, – известное в городе учебное заведение для интеллектуально увлеченных детей, один из лидеров в подготовке школьников к олимпиадам и интеллектуальным соревнованиям. Только в прошедшем учебном году на всероссийских олимпиадах по математике, информатике, химии его воспитанники получили 9 дипломов победителей или призеров. Работа с детьми всей республики позволит поднять до олимпиадного уровня преподавание биологии, экологии и физики.

«Нужно, чтобы вуз ребята выбирали осознанно и могли поближе ознакомиться с делом, которым намерены заниматься в будущем, - считает Павел Шмаков. - Поэтому мы даем возможность ребятам готовить творческие проекты и выбирать научного руководителя из числа кандидатов наук, аспирантов университета. Время учебы в школе – это время предлагать что-то друг другу и учиться делать выбор: как развиваться дальше самому, что менять в лицейской жизни. Нашим ученикам очень важно, чтобы лицей был не казенным учреждением. Тогда он действительно будет вторым домом для каждого нашего воспитанника».

Особенность лицея – в его многопрофильности. Здесь успешно работают физико-математическое, химическое, биологическое и филологическое направления. Педагогический коллектив имеет возможность привлекать к учебному процессу преподавателей и сотрудников классического университета, что поднимает образовательный процесс на качественно иной уровень.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2