news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии обмелевшие реки очищают от мусора

Осмотр рек в районах водозаборов подтвердил необоснованность опасений по поводу возможных перебоев с водоснабжением башкирской столицы.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Очистка береговых зон рек Белая и Уфа началась в столице Башкирии. Проведению санитарных работ во многом способствует обмеление главных водных артерий города.

Уровень рек этим летом понизился до 1 м, что способствовало тому, что дно водоемов обнажилось. Это, в свою очередь, позволяет убрать накопившийся здесь мусор, не прибегая к помощи водолазов, сообщается на сайте администрации Уфы.

Сегодня глава уфимской администрации Ирек Ялалов провел рейд по береговой зоне реки Уфа. «Работы проводятся только на береговой зоне, не затрагивая акваторию рек. В течение 3 недель обнажившиеся из-за засухи участки уфимских рек будут приведены в порядок», — пообещал Ирек Ялалов.

Во время рейда мэр Уфы осмотрел также причальные сооружения. Для удобства садоводов в 2013 году будут приведены в порядок все речные переправы, сообщил глава уфимской администрации.

Кроме того, осмотр рек в районах водозаборов подтвердил необоснованность опасений по поводу возможных перебоев с водоснабжением башкирской столицы.

Другой важной причиной пристального внимания местных властей к берегам уфимских рек стал поиск перспективных площадок, которые можно было бы предложить инвесторам для строительства объектов инфраструктуры в прибрежной зоне.

«Протяженность берегов рек в городской черте колоссальна – 189 км: ее необходимо начинать осваивать», – считает Ирек Ялалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2