news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По прогнозам, осенью хлеб может вырасти в цене на 5-10 процентов

За последние два месяца стоимость социально-значимых продуктов питания непрерывно росла.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Прогнозируется, что осенью хлеб может вырасти в цене на 5-10 процентов. За последние два месяца стоимость социально-значимых продуктов питания непрерывно росла, сообщает Минсельхоз РФ.

Несмотря на то, что Правительство РФ старается не допустить резких скачков цен на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции, за последние два месяца стоимость социально-значимых продуктов питания непрерывно росла. Это связано с общим ростом цен на мировом рынке, а также скудным урожаем зерновых культур в нашей стране. Стоит отметить еще и спекулятивный фактор, влияние которого особенно заметно при сравнении региональных потребительских корзин.

На данный момент специалисты прогнозируют, что осенью хлеб может вырасти в цене на 5-10 процентов. Уже сейчас в ряде регионов России этот продукт подорожал. Так, в Самарской области пекари подняли цены в среднем на 7-10 процентов. Приблизительно такая же ситуация в Ростове-на-Дону.

Цены на муку пшеничную, по данным Росстата, выросли на 1,1 процента. Рост цен на хлеб, сахар-песок, рис составил 0,6-0,9 процента. А вот плодовоовощная продукция снизилась в цене в среднем на 3 процента.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2