news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ответственность за плохое самочувствие россияне склонны возлагать на самих себя

Винить самих себя в плохом самочувствии больше склонны молодые россияне.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил то, как россияне заботятся о своем здоровье и от кого или чего зависит плохое самочувствие людей.

Оказалось, что забота о своем здоровье, как и прежде, сводится у россиян к отсутствию вредных привычек и обращению к врачам в случае болезней. Больше стало тех, кто старается правильно питаться (с 16 до 23 процентов за 4 года), проходить диспансеризацию (с 12 до 16 процентов). По 15 процентов людей занимаются спортом, смотрят передачи о здоровом образе жизни и читают соответствующую литературу. Каждый пятый на свои недомогания не обращает внимания, а 11 процентов респондентов заявили, что им не приходится заботиться о здоровье.

Проявлять заботу о собственном здоровье более склонны женщины. Среди представительниц слабого пола больше тех, кто свидетельствует об отсутствии вредных привычек (40 процентов против 25 процентов среди мужчин), правильно питается (27 процентов против 18 процентов соответственно) и т.д.

В плохом самочувствии россияне, как и прежде, склонны винить самих себя, а также низкий уровень жизни и плохую экологию. 25 процентов полагают, что неудовлетворительное состояния здоровья людей вызвано недостаточной квалифицированностью медработников, 18 процентов возлагают ответственность на государство. 10 процентов опрошенных считают, что люди болели во все времена, и винить в плохом самочувствии некого.

Самих себя в плохом самочувствии склонны винить молодые россияне. Причину в низком уровне жизни склонны видеть респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов, они же чаще возлагают ответственность на государство.

В опросе приняло участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, сообщает ВЦИОМ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2