news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отделение «Россоюзспаса» появилось в Татарстане

Одним из главных пунктов предстоящей работы организации является обучение 20 тыс. волонтеров, задействованных на Универсиаде 2013.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Татарстан стал 80-м регионом в Российской Федерации, в которой было официально зарегистрировано региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» («Россоюзспас»).

Свидетельство о регистрации некоммерческой организации татарстанского представительства «Россоюзспаса» из рук начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан Гульнары Сергеевой получил председатель регионального отделения Радик Галиулов, сообщает портал МЧС РТ.

«Мы рады вручить свидетельство о регистрации Татарстанского регионального отделения «Российского союза спасателей» - организации, которая преследует благородные цели в деле подготовки молодежи спасательному делу. Эта задача вдвойне актуальна в преддверии Всемирной универсиады в Казани, - заявила на церемонии вручения свидетельства о государственной регистрации Гульнара Сергеева.

«Россоюзспас» был основан в 2006 году. Организация имеет общероссийский статус и призвана объединить усилия всех спасательных формирований РФ. В состав 81 регионального отделения «Российского союза спасателей» вошли спасатели федерального, регионального, муниципального уровней, а также других ведомств и служб.

Главной целью организации являются консолидация усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций. В числе основных задач «Россоюзспаса» - участие в мероприятиях по повышению социального статуса и общественной значимости профессии спасателя.

Кроме того, «Россоюзспас» отстаивает права и интересы спасателей, уделяя особое внимание обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей.

Головную организацию возглавляет Герой России Юрий Воробьев.

Татарстанское региональное отделение, по словам его руководителя Радика Галиулова, готовится к подписанию соглашения о взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан, а также с МЧС РТ. В дальнейшем соглашение о сотрудничестве татарстанский «Россоюзспас» планирует подписать с Президентом РТ и исполкомом Казани.

Одним из главных пунктов предстоящих соглашений является обучение 20 тыс. волонтеров, задействованных на казанской Универсиаде, навыкам оказания первой медицинской помощи, а также правилам пожарной безопасности, основам спасательного дела и антитеррористических мероприятий.

Обучение волонтеров, по словам Радика Галиулова, будет проходить дистанционно, но с обязательным прохождением практических занятий. Практику молодые люди пройдут на базе Казанской государственной медицинской академии и в отрядах поисково-спасательной службы РТ.

По окончании обучения они получат личные книжки волонтера и автоматически становятся членами «Российского союза спасателей».

Подобные соглашения отделение намеревается подписать также с Минобрнауки и Минздравом Татарстана и другими заинтересованными ведомствами.

В планах регионального отделения «Россоюзспаса» также подготовка и обучение нештатных спасательных отрядов и команд. В них, как заявил Радик Галиулов, очень нуждаются татарстанские нефтяники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2