news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области может подорожать хлеб

Однако большого скачка цен не будет – обещают чиновники.

(Екатеринбург, 8 августа, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Свердловской области может подорожать хлеб, предупреждает министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов. Но если скачок цен и произойдет, то он будет незначительным.

«Цена сегодня заметно поднялась только на муку, это последовало за повышением цен на зерно в целом по России, – заметил чиновник. – Свердловская область обеспечивает себя продовольственным зерном не более чем на 15 процентов, здесь мы практически полностью зависим от поставок из других регионов. Есть вероятность, что вслед за этим будет удорожание хлебобулочных изделий. В этом сегменте рынка сейчас мониторинг цен проводится особенно тщательно. Руководителей хлебокомбинатов просят следить за формированием себестоимости продуктов».

Между тем министр отмечает, что, в любом случае, резкого скачка цены на хлеб в Свердловской области быть не может – в регионе сохраняется здоровая конкурентная среда между производителями.

Остальные основные продукты питания не подорожают, считает Копытов. Увеличилось производство мяса и молока – на 9 и 6 процентов соответственно. С начала года оптово-отпускные цены (цены производителя) снизились на говядину на 4 процента, на свинину –на 3 процента, на молоко — на 1 процент, на яйцо – на 13 процентов. Не более чем на 1 процент подорожали масло сливочное, хлеб пшеничный 1 сорта и хлеб смешанной валки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2