news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ штрафы за фальсификацию молочной продукции могут составить сотни тысяч рублей

Такой точки зрения придерживается Минсельхоз РФ.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В России штрафы за фальсификацию молочной продукции могут составить сотни тысяч рублей. Такой точки зрения придерживается Минсельхоз РФ, сообщается на официальном сайте ведомства.

Качество продукции на современном молочном рынке во многом не отвечает тем требованиям и регламенту, которые установлены законодательством. В частности, это касается неправомерного использования растительных жиров тропического происхождения в молочных продуктах.

Так, Национальным союзом производителей молока был проведен мониторинг. Выяснилось, что более 50 процентов исследованных образцов сливочного масла, более 60 процентов сгущенного молока с сахаром, более 30 процентов сметаны и творога, а также свыше 70 процентов плавленых сыров не соответствуют требованиям ФЗ №88 от 12.06.2008 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Такая ситуация вынуждает усилить контроль за неправомерным применением растительных жиров. К тому же производители не указывают на упаковке, что в продукте не используется молочный жир.

В связи с этим Минсельхоз РФ предлагает урегулировать сложившуюся ситуацию, повысив штрафы за фальсификацию молочной продукции. Если раньше их сумма составляла от 10 тыс. до 100 тыс. рублей, то теперь недобросовестным производителям придется заплатить за выпуск некачественного товара сотни тысяч рублей.

Напомним, некоторые производители Татарстана также зачастую заменяют животные жиры растительными – в частности, вредным для здоровья пальмовым маслом.

Фальсифицированные молочные продукты неоднократно обнаруживал в торговых сетях Союз потребителей РТ.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2