news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Главная задача - в кратчайшие сроки завершить уборку зерновых»

Завершилась рабочая поездка Президента РТ по юго-восточным районам Татарстана.

(Тукаевский район, 8 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов продолжил знакомиться с ходом уборочных работ в районах юго-востока республики. После посещения Муслюмовского и Мензелинского районов он побывал в Тукаевском районе.

Осмотрев с вертолета поля ряда хозяйств, глава Татарстана посетил семенной завод агрофирмы «Кама», одного из подразделений ЗАО «Агросила групп». Сегодня это предприятие, строительство которого началось в августе 2011 года, работает в пусконаладочном режиме. Как рассказал директор ООО «Агрофирма «Кама» Фанис Газетдинов, завод будет заготавливать высококачественный семенной материал зерновых культур в объеме 40 тыс. т в год для удовлетворения потребностей хозяйств «Агросилы групп». По его словам, производство элитных семян позволит увеличить урожайность зерновых в среднем на 5-7 ц/га. «Мы ожидаем, что выручка предприятия составит порядка 900 млн. рублей в год. Окупаемость объекта – 6-7 лет. На сегодняшний день мы уже приняли от наших хозяйств 13 тыс. т зерна, в основном это озимая пшеница и ячмень», - сказал Ф.Газетдинов.

По состоянию на 8 августа в Тукаевском районе убрано более 63 процентов площадей, средняя урожайность зерновых составляет 25,4 ц/га, а в некоторых хозяйствах превышает 40 ц/га. Учитывая, что труженики района только приступили к уборке самой урожайной культуры - яровой пшеницы, этот показатель в ближайшие дни может увеличиться.

После осмотра семенного завода Президент Татарстана побывал на полях агрофирмы «Кама», на одном из которых встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений района.

Сопровождавший Рустама Минниханова в поездке по районам вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, обращаясь к участникам встречи, подчеркнул, что в ближайшие дни в республике ожидается ухудшение погодных условий, поэтому темпы уборки нужно усилить и, по возможности, перейти на круглосуточный режим работы. «Сейчас дорог каждый день и каждый час», - сказал министр, показывая руководителям хозяйств распечатку прогноза погоды на ближайшую неделю, согласно которому в республике ожидаются дожди.

Рустам Минниханов в свою очередь поинтересовался проблемами, которые сегодня волнуют сельхозпроизводителей района. Руководители хозяйств, в частности, выказали озабоченность вопросами сбыта произведенной продукции. Глава республики предложил рассмотреть возможность строительства в Набережных Челнах крупного сельскохозяйственного рынка по примеру Агропромышленного парка в Казани. По его мнению, подобный объект был бы востребован, поскольку обслуживал бы не только Автоград, но и Нижнекамск, а также Елабугу.

«В целом впечатления хорошие, - отметил Рустам Минниханов, подводя итоги рабочей поездки по юго-востоку республики, - Во всех районах работа организована. Несмотря на сложные погодные условия этого года, хлеб на полях есть, и самое главное - вовремя его убрать. 2 млн. т зерна мы уже собрали, но есть прогнозы ухудшения погоды. Дожди, конечно, нужны, но вопрос, насколько они будут продолжительны. Поэтому сейчас главная задача - в кратчайшие сроки завершить уборку зерновых, подготовить почву для посева озимых культур, организованно провести все работы».

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2