16+

Российские волейболистки завершили выступление на Олимпиаде, упустив 6 матчболов

В четвертьфинальном матче олимпийские чемпионки Пекина обыграли Гамову и Ко в пяти сетах.

(Лондон, 7 августа, спецкор ИА «Татар-информ» Кристина Иванова). Матч, достойный финала Олимпиады, состоятся уже на стадии 1/4 финала волейбольного турнира среди женщин.

Сегодня во втором матче дня на женском олимпийском волейбольном турнире сошлись команды России и Бразилии – чемпионки мира 2010 года и действующие олимпийские чемпионки.

Команда под руководством Сергея Овчинникова на стадии группового турнира не потерпела ни одного поражения. В свою очередь бразильянки потерпели два поражения, и трижды победили.

При общей поддержке со стороны зала в отношении бразильянок, с трибун также активно скандировали «Россия, вперед!». Среди болельщиков были замечены Владимир Познер с Иваном Ургантом, а также известный балетмейстер Гедиминас Таранда, главный тренер сборной России по теннису и многие другие.

В стартовом сете финалисты ЧМ-2010 ушли на первый технический перерыв при преимуществе россиянок – 8:6. После трех проигранных очков наставник россиянок Овчинников взял тайм-аут. Игра выровнялась и шла буквально ноздря в ноздрю. Но в суперзатяжном и зрелищном розыгрыше россиянки качнули чашу весов в свою сторону – 19:18.

Несмотря на то, что участницы бразильской команды ниже Гамовой и Ко, блок у них работал довольно эффективно. Тем не менее, в концовке партии подопечным Овчинникова удалось дожать соперниц, наделавших ошибок – 26:24. В составе россиянок стоит отметить эффективные атакующие действия Соколовой. В то же время, Гамову и Гончарову соперницы «прикрывали».

Начало второго сета. Блок бразильянок, удачные атакующие действия, и уже 3:6 не в нашу пользу. При счете 8:5 в пользу олимпийских чемпионок команды ушли на первый технический перерыв. Бразильянок было не остановить: они тащили просто все мячи – 12:7, и российский тренерский штаб вновь взял тайм-аут.

16:9 – второй технический перерыв. После трех выигранных на подаче капитана россиянок и казанского «Динамо» Марии Борисенко очков наставник бразильянок взял тайм-аут. Однако после этого последовало еще два наших очка, благодаря чему Гамова и Ко отыгрались до 17:20. И даже отыграв три сетбола, россиянки позволили сравнять счет по сетам – 22:25.

Олимпийские чемпионки бодро стартовали в третьем сете – 3:0. Но российские волейболистки смогли несколько погасить опасно-победную поступь бразильянок – 5:6. Подопечные Овчинникова добрую половину партии пытались догнать соперниц, «убежавших» на два очка, и, наконец, им это удалось – 11:11, а потом и впервые за долгое время выйти вперед.

Тут, наконец, и Гамова стала пробивать бразильский блок – 15:12, в то же время и наши девушки сами подтянулись в этом компоненте. На второй технический перерыв россиянки ушли с трехочковым отрывом – 16:13. Как стали выигрывать, появилось настроение – отсюда и блок, и хорошие атаки, и все остальное. Очередное очко Гамовой, и вот уже у россиянок сетбол, 25:19 – победа в третьем сете.

В четвертой партии россиянки вышли вперед – 8:6, но затем легко растеряли преимущество и даже позволили бразильянкам повести. Ни одна из команд не хотела упускать победы в этом сете, о чем свидетельствует счет перед вторым техническим перерывом – 16:14 в пользу бразильянок. Но, видимо, действующие олимпийские чемпионки хотели выиграть этот сет больше. Иначе они лишились бы шансов на защиту своего титула – 25:22 и исход матча будет решаться на тайбреке.

В самом же старте укороченной партии Овчинникову пришлось взять тайм-аут – его подопечные проиграли два очка. Но на тайбреке собственные ошибки россиянок лезли отовсюду – то мяч направляется в аут, то девушки не могут разобраться между собой и буквально путаются в ногах. На технический перерыв команды ушли при двухочковом преимуществе бразильянок – 8:6.

В валидольной концовкеЮ решающей исход путевки в полуфинал Игр 2012, россиянкам удалось выровнять игру – 13:13. Не использовав два матчбола, россиянки довели матч до третьего, потом четвертого... Шестой матчбол – и мы вновь им не воспользовались. А вот первый и первый матчбол у Бразилии – и соперницы его сразу реализуют. 21:19 – все, россиянки покидают Олимпиаду. А Бразилия идет дальше защищать свой титул.

Напомним, в состав россиянок вошли четыре представительница казанского «Динамо»: Гамова, Борисенко, Кошелева и Уланова. Самыми результативными в составе россиянок сегодня стали Соколова (28 очков), Гамова записала сегодня в свой актив 25 очков, такое же количество баллов на счету Гончаровой.

После матча все до единой российские волейболистки прошли в микст-зоне мимо журналистов, расстроенные поражением.

Первый полуфиналист был определен в стартовом матче дня, который состоялся в «Earls Court» до начала противостояния Россия – Бразилия. В пятисетовом поединке команд Японии и Китая сильнее оказались представительницы страны восходящего солнца. Матч получился поистине захватывающим – ни в одном сете разрыв между командами не составил более двух очков – 3:2 (28:26; 23:25; 25:23; 23:25; 18:16). После окончания поединка китаянки рыдали на площадке.

Россия – Бразилия – 2:3 (26:24; 22:25; 25:19; 22:25; 19:21).