news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана ознакомился с ходом уборки урожая в Азнакаевском районе

В районе на сегодняшний день обмолочена почти половина посевных площадей.

(Азнакаево, 7 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодняшняя рабочая поездка Президента РТ Рустама Минниханова по районам юго-востока республики завершилась посещением Азнакаевского муниципального района.

Глава Татарстана, в частности, побывал на полях Актюбинского регионального производственного комплекса ООО «Союз Агро». Здесь он встретился с руководителями хозяйств района и ветеранами сельхозпроизводства, интересовался ходом уборочных работ, проблемами, с которыми сталкиваются сегодня труженики села.

Президента РТ также ознакомили с условиями, которые созданы для комбайнеров и механизаторов, занятых на уборке урожая. Поскольку работать им приходится допоздна, для них прямо в поле установлены специальные передвижные вагончики со спальными местами и душевыми кабинами.

На сегодняшний день Азнакаевский район занимает одно из первых мест в республике по темпам уборки и урожайности зерновых. Последнее, по словам начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Миргасима Усманова, объясняется, прежде всего, ранним и организованным проведением весеннего сева. Даже жаркая погода, установившаяся в Татарстане с начала июня, не стала критичной для формирования урожая зерновых. На сегодняшний день в районе обмолочена почти половина посевных площадей, полностью убраны горох, рожь и озимая пшеница, в течение ближайших 3 дней планируется завершить обмолот посевов ячменя.

«Темпы уборки нас устраивают. Поставлена задача завершить уборку до 20 августа. Уверен, что она будет выполнена», - сказал М.Усманов. По его словам, средняя урожайность по району составляет более 28 ц с 1 га, а в некоторых хозяйствах этот показатель доходит до 40 ц.

Общаясь с руководителями хозяйств, Президент РТ отметил, что увиденное в Азнакаевском районе производит благоприятное впечатление. «Видно, что работа организована очень хорошо. Конечно, погодные условия здесь были лучше, но высокая культура земледелия, состояние агротехники также дали хороший результат. Мы очень рады, что у вас такой настрой на работу», - сказал Рустам Минниханов.

В поездке по Азнакаевскому району Рустама Минниханова сопровождал вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Общаясь с сельскохозяйственным активом района, он отметил, что результаты, которые демонстрирует в этом году Азнакаевский район, руководство республики ожидало давно.

«С приходом нового главы здесь изменилось и отношение к работе. Хотя и погодные условия в районе в этом году лучше, чем, например, в районах, расположенных за Казанью, в Нурлатском, Чистопольском, Алексеевском районах, но главное, что здесь организована работа, нацеленная на результат. Сегодня у Азнакаевского района есть все возможности, чтобы снова стать законодателем культуры земледелия в масштабах всей республики, есть точки роста. Хорошие результаты достигаются в том числе благодаря инвесторам, «Агросиле групп» и «Союз Агро». С точки зрения развития сельского хозяйства Азнакаевский район является одним из важнейших для республики. Здесь самые большие площади пашни и чернозема. Мы ставим перед вами задачу довести долю района в объеме производства сельхозпродукции Татарстана минимум до 3 процентов. Если тенденция, заложенная в текущем году будет продолжена, это вполне возможно», - отметил Марат Ахметов.

Рустам Минниханов в свою очередь поинтересовался количеством семейных ферм в районе. По словам исполняющего обязанности руководителя района Марселя Шайдуллина, на сегодняшний день их 18. Президент РТ рекомендовал активнее развивать это перспективное направление.

В районном центре Рустам Минниханов ознакомился с ходом капитального ремонта Азнакаевской средней школы №5. Перед тем, как ее осмотреть, глава республики пообщался с собравшимися перед школой азнакаевцами – жителями близлежащих домов.

Здание учебного заведения построено в 1970 году. К сегодняшнему дню в школе практически завершена замена окон, замена дверей и инженерных систем завершена более чем на 70 процентов. На ремонт здания из республиканского бюджета выделено более 13 млн. рублей, еще 3,5 млн. рублей запланировано в муниципальном бюджете. Как заверил Президента РТ Марсель Шайдуллин, все работы на объекте будут завершены до 20 августа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2