news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музейный парк «Россия» с экспозициями всех регионов страны появится в Подмосковье

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Подмосковье появится музейный парковый комплекс «Россия», где будут представлены все регионы страны. Идея, прозвучавшая сегодня на выездном заседании Попечительского совета Российского географического общества, была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. Инвестиции в проект составят до 50 млрд. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Речь идет о в полном смысле слова общенациональном проекте по созданию музейного парка «Россия», на территории которого разместятся экспозиции всех регионов нашей страны, - пояснил президент, возглавляющий Попечительский совет РГО. - Можно будет познакомиться с их природой, традициями, культурным наследием, увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры, охватить взглядом всю Россию».

По его словам, подобные музеи есть во многих странах, и они служат не только развлечением, но и несут просветительскую миссию.

«Уверен, было бы правильным реализовать эту идею, тем более, что России с ее уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно есть что показать и есть чем гордиться», - заявил Путин.

Проект парка «Россия» на заседании РГО представил президент общества, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.

Парк «Россия» предлагается создать в районе Домодедово рядом с Малым Московским кольцом на площади около 1 тыс. га. Его центральным элементом, который займет почти треть этой территории, станет реалистичный макет России, воспроизводящий природу страны, архитектуру крупнейших городов, значимые природные и промышленные объекты. Макет будет как минимум в 5 раз превосходить по площади зарубежные аналоги.

Парк планируется сделать интерактивным и открытым для активного семейного отдыха. По замыслу авторов проекта, гости парка смогут, например, совершить восхождение на Эльбрус, проплыть на лодке по Волге или проехать по дорогам через всю страну.

В создании парка участие примут регионы России. В рамках единой архитектурно-художественной концепции они будут отвечать за «свою» часть макета, размещая в ней краеведческие музеи, этнические деревни, рестораны национальной кухни, другие характерные для этого субъекта элементы.

Вместе с тем, к созданию парка планируется привлечь не только отечественных, но и лучших мировых архитекторов и дизайнеров.

При реализации проекта Шойгу рассчитывает на помощь властей всех регионов и бизнеса. «Парк «Россия» покажет все 17 млн. кв.км исторической, культурной, природной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны, - напомнил он. - Это фактически воссоздаст нашу родину в миниатюре».

«Не сомневаюсь, что парк «Россия» станет одной из главных туристических достопримечательностей нашей страны. Нам действительно есть, что показать, причем не только иностранным туристам, но и собственным гражданам», - подчеркнул Шойгу.

Чтобы реализовать этот грандиозный проект, потребуется объединить все силы. «Нам это, безусловно, по плечу, но очень важно, чтобы к реализации проекта подключились все регионы, - заявил президент РГО. - Это вопрос не только престижа, но и желания каждого показать свое место и ту территорию, на которой он вырос, родился, учился».

Глава московского региона напомнил и о традициях меценатства. «При создании парка «Россия» нам не обойтись без участия бизнес-сообщества, - сказал он. - Я думаю впереди у нас много разных и интересных проектов в рамках РГО».

Шойгу выразил уверенность, что в рамках частно-государственного партнерства «бизнес, наука, общественность смогут реализовать этот масштабный проект, в котором каждый сможет увидеть Россию во всем ее великолепии».

Инвестиции в создание музейного комплекса оцениваются в 50 млрд. рублей, сообщил зампред правительства московской области Дмитрий Куракин. Помимо макета страны здесь будут созданы еще несколько парков: сафари-парк, парк развлечений и парк приключений.

«По предварительным оценкам стоимость такого парка составляет около 50 млрд. рублей», - сказал Куракин. В том числе стоимость парка-макета составит около 20 млрд. рублей, еще около 30 млн. долларов ежегодно будет тратиться на его эксплуатацию.

«Макет – это самая дорогая вещь, которая не окупится за счет инвесторов, - пояснил он. - Это дорогое удовольствие и только лишь средствами инвесторов тут не обойтись. Здесь необходимо участие государства, возможно спонсорское участие».

По словам Куракина, на первоначальном этапе нужно привлечь технических и финансовых специалистов для организации международного конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции и финансовой модели.

«Эта стадия может занять 9 месяцев с учетом проведения конкурса», - уточнил он. А после выбора победителя, «примерно за год можно будет провести полноценный ГЧП-конкурс для выбора подрядчика, ответственного за проектирование и эксплуатацию парка». Он добавил, что проект уникален и не имеет аналогов в мире.

Как уточнил губернатор Московской области Сергей Шойгу, компания Coalco, владеющая землей, «безвозмездно передает 1 тыс. га». «Уже окончательное решение принято», - добавил Шойгу, при этом добавив, что если компания передумает, то область найдет другие земли под создание проекта.

Сам конкурс на архитектурную концепцию парка «Россия» будет объявлен до 1 октября. При этом Шойгу предложил Путину возглавить жюри конкурса.

«Мы предлагаем провести международный конкурс по созданию архитектурно-художественной концепции парка, - сказал Шойгу. - Я думаю, что мы такой конкурс можем объявить до 1 октября и, конечно, хотели бы попросить вас, Владимир Владимирович, возглавить жюри этого конкурса». Президент РГО предположил, что в конкурсе примут участие все регионы РФ.

Путин с ответом спешить не стал. «Жюри я еще никогда не возглавлял, поэтому надо подумать над этим», - ответил Президент РФ. Он добавил, что будет «в любом случае это поддерживать», но обещал подумать, в каком качестве. «Идея хорошая, не простая для реализации, проект очень масштабный и капиталоемкий, - отметил Путин. - Нужно много подготовительной работы провести». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2