news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском метро началась укладка специальных полос для слабовидящих пассажиров

МУП «Метроэлектротранс» продолжает реализацию программы «Доступная среда».

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казанском метро началась укладка специальных тактильных полос желтого цвета для слабовидящих пассажиров. Предприятие продолжает реализацию программы по созданию доступной среды для инвалидов. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в «Метроэлектротрансе».

Укладку тактильных желтых полос для слабовидящих граждан начали со станции «Суконная слобода». Работа достаточно трудоемкая, отмечают в «Метроэлектротрансе», так как подобные полосы не были предусмотрены проектом. Поэтому сейчас по всей длине (от входа в метро до края платформы) приходится демонтировать облицовочный материал и на его место укладывать специальную желтую плитку, «текст» которой слабовидящие пассажиры смогут «прочитать» ногами.

Вогнутый уклон в одну сторону говорит о том, что пора поворачивать направо, в другую – налево. Шипы на плитке подскажут, что пора остановиться – пешеход находится уже на платформе.

После «Суконной слободы» тактильные полосы появятся и на других станциях Казанского метрополитена. Что касается станций, которые только планируется построить, то тактильные полосы для инвалидов по зрению будут заложены уже в проектах.

Одновременно на станциях метрополитена продолжается работа по оснащению их подъемниками, необходимыми для инвалидов-колясочников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2