news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ответственность за теракт в Казани взял на себя «амир моджахедов Татарстана»

Об этом он заявил в видеообращении, размещенном в сети Интернет.

(Казань, 5 августа, "Татар-информ"). В Интернете появился видеоролик, где некий мужчина с открытым лицом называет себя Мухаммедом – «амиром моджахедов Татарстана» и берет на себя ответственность за теракт, произошедший 19 июля в Казани.

Стоит отметить, что это видео появилось через сутки после внеочередной сессии Госсовета РТ и стало уже вторым по счету. Первый ролик появился в июле, спустя несколько дней после теракта.

Нынешний ролик также снят в лесу. Мужчина сидит на земле, в руках у него оружие. На заднем фоне черный флаг с арабской вязью.

В ролике мужчина поздравляет всех с праздником Рамазан, желает терпения и милосердия к друг другу, а затем делает заявление, что 19 июля по его приказу была проведена операция против, как он выражается, "врагов Аллаха" Илдуса Файзова и Валиуллы Якупова. "Операция прошла успешно, и дальше будем проводить подобные действия против врагов Аллаха", - говорит он на видео.

Также он обращается к имамам Татарстана и просит их вернуться к основам шариата и прекратить пропаганду традиционного ислама.

"Те имамы, которые не хотят или не могут выполнить эти пункты, установленные шариатом, пусть покинут свои посты. В этом случае вы будете защищены от рук моджахедов", - говорит он в конце ролика.

ИА "Татар-информ" обращалось по поводу этого видеоролика в МВД и СУ СКР по РТ, однако комментариев от силовых структур пока получить не удалось.

Напомним, ранее на сайтах СКР по РТ и МВД по РТ появилась информация о подозреваемых в совершении теракта 19 июля. В розыск объявлены Валеев Роберт Равильевич, 1976 г.р. и Мингалеев Раис Ринатович, 1976 г.р.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2