news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михайлов: «Победили американцев за счет командной игры и позитивного настроя»

Первые два сета мы ходили поникшие. И каждая ошибка довлела над всеми, отметил самый результативный игрок матча.

(Лондон, 5 августа, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Лидер сборной России и казанского "Зенита" Максим Михайлов после валидольной победы над сборной США в матче группового этапа Олимпийских игр 2012 (3:2) отметил, что соперника удалось обыграть за счет командной игры и позитивного настроя.

«Мысли были только об игре. Никаких мыслей о том, что мы проиграем, конечно, не было. Нам уже нечего было терять. Первый сет мы упустили при большом разрыве, поэтому знали, что вернуться возможно. И у нас это получилось – за счет команды и позитивного настроя», - подчеркнул самый результативный игрок матча в интервью журналистам.

«Первые два сета мы ходили поникшие. И каждая ошибка довлела над всеми. Но потом мы раскрепостились, и игра пошла. Естественно, выход Гранкина помог. Смена связующего изменила рисунок игры. Так что большая часть этой победы – именно его», - считает Михайлов.

«С психологической точки зрения победа над американцами важна, - подчеркнул волейболист. – Не в плане того, что мы набрали два очка, а в плане того, что обыграли сильную команду. Проигрывая 0:2 важно было зацепиться в третьей партии, победить, потому что уверенность побеждать необходима для достижения дальнейших результатов».

«Соперник силен. Американцы в прошлом матче показали, что они – одни из главных претендентов на победу. Так что нам было очень важно выиграть, и выиграть именно у США. Но вообще все команды на турнире сильные, - считает Михайлов. – Настрой у нас всегда боевой. Без него смысла приезжать на Олимпиаду нет».

В матче против действующих олимпийских чемпионов Михайлов записал в свой актив 27 очков (2 эйса, 23 атаки, 2 блока) и стал самым результативным игроком матча. Максим также побил свой рекорд по скорости полета мяча. После одной из подач специальный датчик показал 118 км/ч. В двух предыдущих встречах – с Бразилией и Тунисом Максим подал со скорость 117 км/ч. Впрочем, новичок казанцев Мэтью Андерсон россиянина по этому показателю обскакал – 120 км/ч. Стоит отметить, что Михайлов реализовал 23 из 43 атак (53 процента).

В свою очередь наставник сборной России и казанского «Зенита» Владимир Алекно сказал: «С выходом Гранкина наша игра изменилась. Сразу эффективность нашей атаки очень прилично поднялась. Считаю, что запасные игроки сегодня внесли очень существенный вклад в победу».

По мнению главного тренера, победа над американцами была очень важна с психологической точки зрения. «Думаю, если бы победили сегодня 3:0, это было бы не так полезно для нашей команды», - считает Алекно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2