news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парусная регата Volga Open Race стартовала в Казани

В гонках принимают участие победители и призеры регат различного уровня.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Около 150 яхтсменов из различных городов Татарстана и Поволжья приступили к борьбе за приз парусной регаты Volga Open Race. Сегодня в Казани стартовал открытый чемпионат республики среди крейсерских яхт.

Старт, на который вышли экипажи 21 яхты, состоялся в 11.00 недалеко от городского пляжа «Локомотив». Однако торжественное открытие состоялось несколько раньше: в 9.00 к участникам соревнований обратились представители профильных министерств и организаций.

Так, первым с напутственным словом выступил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов. Он отметил, что, открывая регату, в республике закладывается новая традиция, – начиная с этого года, мероприятие будет носить соревновательный характер. «Основными принципами этих соревнований будут честность, справедливость, спортивный дух, характер и высокий профессионализм. Желаю вам дойти до финиша, и пусть победит сильнейший», - сказал он.

Далее к командам обратился первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Игорь Ченцов. «Сердце радуется. Смотрю на вас и понимаю, что это не рядовое событие. Мы закладываем новую эпоху развития парусного спорта не только в Татарстане, но и в целом в центральной России», - начал свое выступление И.Ченцов.

Продолжая, он отметил, что Татарстан обладает прекрасной акваторией, и она не должна оставаться без внимания парусной общественности России. Парусный спорт Татарстана, начиная с этого года, вступил в новую эпоху. А вчера для федерации парусного спорта РТ был очередной знаковый момент: в РТ был сформирован наблюдательный совет, который, по поручению Президента республики Рустама Минниханова, возглавил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Также Чепцов выразил благодарность руководству республики, Федерации парусного спорта РТ, республиканского Министерства по делам молодежи, спорту и туризму за развитие этого вида спорта. «Если мы будем следовать намеченному плану, то в следующем году в этих гонках будет примерно в 100 раз больше людей, чем сейчас», - завершил свое выступление Игорь Ченцов.

Как уже было сказано ранее, в соревнованиях принимает участие 21 команда. Казань в этом году представляют экипажи яхт «Печенег», «Irbis», «Nela», «Tortuga», «Trafalgar», «Yes», «Лира», «Идель», «Азарт» и др. Все экипажи не в первый раз принимают участие в соревнованиях по парусному спорту.

Так, капитан яхты «Азарт» Максим занимается парусным спортом более 12 лет. Члены команды принимают регулярное участие во всех соревнованиях, проводимых в поволжском регионе. Экипаж яхты состоит из 2 команд: основной и дублирующей. Среди членов команды есть действующий чемпион Кубка Волги 2012 года Станислав Рачков.

В регате также принимают участие экипажи из Тольятти и Самары: «Маэстро», «Волгамид», «Sunny». В составе последней есть участники чемпионата Европы 2010 года, занявшие 5-е место в классе «Open 800». В 2012 году команда яхты «Волгамид» заняли 2-е место в кубке Волги 2012.

Зеленодольск представляют яхты «Мемпест», «Perl» и «Чара». К слову, экипаж последней состоит исключительно из представительниц прекрасного пола. Они не только управляют своей яхтой самостоятельно, но и не подпускают к ремонту судна мужчин.

4-7 августа спортсменов ожидает насыщенная программа. Cегодня они пройдут дистанцию от Казани до Свияжска, завтра подготовлен маршрут Свияжск - Казань. 6 августа гонка пройдет по маршруту Казань - Теньки - Казань, а на следующий день состоится гонка по треугольнику в акватории Казани до К.Байрака. Все маршруты регаты проходят через объекты культурного наследия Татарстана.

Как отметил капитан самарской  яхты «Sunny», для одного из членов экипажа решающим фактором участия в гонке стала новость о том, что они смогут побывать в Свияжске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2