news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всех совершеннолетних на наличие болезней хочет проверить Минздрав

Результатом проверки должно стать распределение граждан по группам, в зависимости от отсутствия или наличия ряда основных заболеваний.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Проходить диспансеризацию раз в 3 года придется лицам старше 18 лет. С такой инициативой выступил Минздрав России. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, подобная практика есть во многих странах.

Результатом проверки должно стать распределение граждан по группам, в зависимости от отсутствия или наличия ряда основных заболеваний. Если у человека нет проблем со здоровьем - он попадет в категорию «практически здоровых».

Также ожидается внедрение опыта США по использованию в информационных кампаниях мобильных устройств и волонтеров. Таким образом лицам из групп риска напомнят о необходимости проверяться.

В целом специалисты оценивают диспансеризацию позитивно, как способ выявления проблем со здоровьем на ранней стадии. Правда, эксперты рынка не исключают, что при реализации новой стратегии могут возникнуть сложности.

«Не представляю, каким именно образом ведомство заставит молодых людей проходить диспансеризацию. В этом возрасте внимание к своему здоровью минимальное.

Причем проблема невнимательного отношения к здоровью касается не только молодежи, но и людей старшего возраста», - констатирует директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова.

Очень часто здравоохранение упирается в проблемы самосознания населения и низкой доступности медицины. К тому же, диспансеризация может перегрузить врачей.

Предполагается, что финансирование программы диспансеризации для дополнительных категорий граждан планируется проводить полностью за счет государства, сообщает «Ремедиум».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2