news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство республики намерено вывести парусный спорт в РТ на новый уровень

В этом году для развития детского спорта в РТ будет закуплено более 50 лодок.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Активно развивать парусный спорт среди населения Татарстана участников парусной регаты Volga Open Race призвал первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Игорь Ченцов. Сегодня, в преддверии старта соревнований в дружеской атмосфере капитаны команд встретились с руководством Федерации парусного спорта РТ, а также министром по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафисом Бургановым.

Вице-президент ВФПС призвал капитанов активно сотрудничать с федерацией и помогать развивать спортивное движение среди детей и молодежи, создав целую систему обучения. В качестве удачного примера реализации такой политики он привел систему подготовки китайских спортсменов, которая позволяет добиваться высоких результатов на соревнованиях благодаря комплексной подготовке, начиная с раннего возраста и до момента полного взросления.

Как отметил Роман Шайхутдинов, на сегодняшний день значительно вырос интерес руководства республики к развитию парусного спорта. Так в прошлом году ФПС РТ была зарегистрирована юридически. В этом году по программе взаимодействия с Всероссийской федерацией парусного спорта для детско-юношеских школ республики будет закуплено 50 лодок, на приобретение которых сейчас оформляются документы.

Также для зеленодольской школы парусного спорта приобрели 7 лодок на сумму почти 1 млн. рублей, которые уже в ближайшее время будут доставлены в Зеленодольск.
«Сейчас нам необходимо определить, чего мы хотим достичь – мы хотим стать частью регаты, частью туристической инфраструктуры. Это то, чего мы должны добиться помимо популяризации парусного спорта», - сказал он.

«Наша задача – массовость, чтобы было сначала кого учить, а потом из кого выбирать», - дополнил слова выступающих Рафис Бурганов.

Стоит отметить, что сегодняшний день для Федерации парусного спорта в РТ стал поистине значимым – был назначен председатель наблюдательного совета по Татарстану. Им стал Роман Шайхутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2