news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Список Путина» составляют в Интернете

Читатели пока что голосуют за проверенную классику.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). На сайте Knig100.spbu.ru/ books/ вывешен список книг, который читатели называют «списком Путина». В январе этого года Владимир Путин предложил сформировать список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы.

Промежуточные результаты представил Санкт-Петербургский государственный университет. По заказу Министерства образования и науки здесь составили рекомендательный список для внеклассного чтения. В него вошли 213 произведений. В результате интернет-голосования должно остаться 100.

На том же сайте можно проследить, как этот список составлялся из региональных заявок. Участвовали в составлении, сказано на сайте, представители органов власти, научного и библиотечного сообщества. Так, например, в Ямало-Ненецком автономном округе к прочтению рекомендовали Пикуля и Акунина, Сорокина и Елизарова.

Русская школьная библиотечная ассоциация составила список литературы «гражданско-патриотической направленности». Заодно в том же документе эксперты напомнили, что изношенность, ветхость фонда в школьных библиотеках составляет в среднем по России 69 процентов.

Поскольку региональные списки получились довольно разнобойными, эксперты из Санкт-Петербургского государственного университета попытались исключить произведения, которые входят в перечень обязательной литературы, отсеять иностранных и региональных авторов.

Список уже вызвал дискуссии в блогосфере. Так, поэт и издатель Максим Амелин в своем блоге призвал «всех здравомыслящих людей» проголосовать хотя бы для того, чтобы очистить свою совесть. Однако в разговоре с «Известиями» признался, что его смущает условность понятия «100 книг».

«Возникает резонный вопрос, повесть «Нос» – это книга? Все же книга – это «Петербургские повести». «История государства Российского» Карамзина уравнена с небольшим «Молением Даниила Заточника» – это уже пугает сразу», - заметил писатель.

Читатели пока что голосуют за проверенную классику. Причем предпочтение отдают детским и юношеским книгам: наибольшее количество голосов пока набирают «Старик Хоттабыч» Лагина, «Алые паруса» Грина, «Белый Бим Черное ухо» Троепольского, «Приключения Алисы» Булычева. А лидируют «12 стульев» Ильфа и Петрова, «А зори здесь тихие...» Васильева, «Два капитана» Каверина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2