news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ побывала представительница древнего татарского рода

С княгиней Ксенией Юсуповой-Шереметевой-Сфири встретился Полномочный представитель Равиль Ахметшин.

(Москва, 2 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ побывала княгиня Ксения Юсупова-Шереметева-Сфири.

В столицу она приехала из Греции, а вечером отправилась в Елабугу, где завтра откроется V Всероссийская Спасская ярмарка с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В рамках ярмарки в Год российской истории и в Год историко-культурного наследия Республики Татарстан состоится уникальный Бал потомков. Одна из гостей которого – представительница древнего аристократического рода Ксения Николаевна, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В Полномочном представительстве княгиня Ксения Юсупова-Шереметева-Сфири встретилась с Полномочным представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным, сотрудниками Полпредства. Он рассказал гостье о Татарстане, социальном и экономическом развитии, инновационной политике и других достижениях республики – в образовании, спорте. Подчеркнул, что большое значение в регионе уделяется поддержке культурного и исторического наследия.

Также Равиль Ахметшин сказал о задачах, стоящих перед Полпредством. Отметил, что при участии представительства в Москве проходит много различных мероприятий, поделился планами на ближайшее время, а также подарил гостье памятные сувениры, связанные с Татарстаном.

После встречи в Полпредстве РТ в РФ Ксения Юсупова-Шереметева-Сфири посетила музей-усадьбу «Архангельское». Княгиню в поездке сопровождает Альфия Рахматуллина (Санкт-Петербург) – автор многих историко-культурных проектов, в том числе выставки «История рода князей Юсуповых. Казань – Петербург – Париж», которая прошла в Национальном музее Республики Татарстан в 2009 году.

Ксения Юсупова-Шереметева-Сфири – внучка князя Феликса Феликсовича Юсупова, правнучка Зинаиды Николаевны Юсуповой. В неспокойные революционные годы Юсуповы были вынуждены покинуть Россию и уехать в Париж. Почти через 70 лет после их отъезда внучка Ксения вернулась на родину предков в Санкт-Петербург и перешагнула порог фамильного петербургского дворца на набережной Мойки. В 2000 году Указом Президента России Ксении Юсуповой-Шереметевой, в замужестве Сфири, было предоставлено российское гражданство.

Сегодня княгиня живет на две страны – Грецию и Францию, на два города – Афины и Париж. Является 11-м потомком от казанской царицы Сююмбике, имеет дочь Татьяну и двух внучек Марилью и Ясмин. Когда родилась вторая внучка, она предложила назвать ее Ясмин, подчеркнув этим древнее татарское происхождение.

4 августа на круглом столе, который пройдет в рамках ярмарки, княгиня выступит с докладом, посвященном истории одной из известных семей России – семье Юсуповых.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2