news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Наша задача – чтобы земля эффективно работала»

Президент РТ посетил сегодня Верхнеуслонский, Лаишевский и Зеленодольский районы РТ.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил в селе Большие Ключи Зеленодольского района РТ ООО «Агрофирму «Залесный», которое занимается разведением индейки. Президент посетил один из птичников и убойный цех.

По словам генерального директора ООО «Агрофирма «Залесный» Ильнура Мадьярова, на сегодняшний день поголовье птиц составляет 15 тыс. голов, из них 5 тыс. пойдут на забой в августе.

На данный момент кормоцех не работает, используются покупные корма; полностью готов инкубаторий, убойный цех. Из 12 птичников в стадии полной готовности находятся 4, 3 птичника готовы на 80 процентов, еще на пяти начата реконструкция. Все строительные работы, по словам И.Мадьярова, должны быть завершены в октябре 2012 года. На проектную мощность планируется выйти в июне 2013 года.

В планах Ильнура Мадьярова выйти на казанский, и даже на московский рынки. Продукция агрофирмы «Залесный» будет выходить под торговой маркой «Индюжина». Хозяин объяснил, что такое название обусловлено тем, что средняя индейка весит порядка 12 кг, то есть дюжину.

Кроме того, Рустам Минниханов посетил сегодня Верхнеуслонский и Лаишевский районы РТ, где оценил обстановку в сельском хозяйстве и других областях. Президент РТ отметил, что на данный момент для районов очень актуальны темы уборки зерновых культур и подготовка к севу озимых. «Здесь особых опасений нет. Где-то эти процессы организованы более эффективно, где-то менее. Погода позволяет успешно убрать урожай», - подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов на встрече с руководителями сельских предприятий Зеленодольского района РТ обозначил несколько важных вопросов, которые волнуют селян на данный момент. В частности, это возможность сельскому населению вести бизнес в рамках семейных ферм. «Это направление надо поддерживать», - подчеркнул глава республики.

Отметил глава республики и вопросы, связанные с эффективностью освоения земель. «Наши позиции здесь очень жесткие. В пригороде есть некое «баловство» - люди оформили на себя земли, но не обрабатывают их, а ждут каких-то коммерческих предложений. Но земля – это, прежде всего, инструмент для тех, работает на ней. Исходя из этого, мы и будем строить нашу политику. Земли, которые не эффективно используются должны изыматься и передаваться собственникам для ведения сельского хозяйства. Наша задача – чтобы земля эффективно работала», - сообщил Президент РТ.

Не обошел вниманием Рустам Минниханов и проблему закрепления кадров на селе. Лишь менее 10 процентов выпускников возвращаются работать в районы. Президент РТ подчеркнул, что тем, кто приезжает работать на село оказывается всяческое содействие, но, тем не менее, таких людей не хватает.

Во встрече также принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2