news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Краснодарском крае задержан автомобиль со свиньями, инфицированными вирусом АЧС

На охранно-карантинном посту был задержан автомобиль, в котором перевозили 45 таких животных.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). В Краснодарском крае перевозили свиней, инфицированных вирусом АЧС. Это первый случай незаконной транспортировки животных, зараженных опасным вирусом. Свиньи в результате такой "переброски" могли оказаться на любой благополучной по АЧС территории, и тогда ситуация по опасному заболеванию могла бы выйти из-под контроля, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

На охранно-карантинном посту Усть-Лабинского и Тбилисского районов был остановлен автомобиль, в котором перевозили 45 свиней без ветеринарных сопроводительных документов. Животных отправили на карантин. При их выгрузке были обнаружены 2 трупа свиней, от которых отобран патологический материал. У живых свиней взяли кровь на анализ.

Результаты оказались неутешительными – выявлен вирус африканской чумы свиней. В данной местности проводится эпизоотическое расследование.
Россельхознадзор по РТ усилил меры безопасности на границах Татарстана с другими регионами России, чтобы противостоять опасному заболеванию свиней.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2