news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Голубые береты» Казани отмечают День ВДВ

Несколько сотен десантников в очередной раз решили соблюсти все традиции.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня по всей России свой профессиональный праздник отмечают «голубые береты». Торжественный митинг, посвященный празднованию 82-й годовщины Дня ВДВ, состоялся сегодня и в Казани.

В этот день у казанских десантников есть свои святые нерушимые традиции – день начинается со встречи у памятника павшим воинам у парка Горького, но поскольку в этом году там ведется реконструкция, несколько сотен десантников, в том числе и ветераны ВДВ, собрались в парке Победы.

Мероприятие началось с традиционного построения и торжественного марша по парку.
Первым десантников поздравил начальник отделения по работе с гражданами Военкомата РТ Владимир Логачев: «Своими подвигами в годы войны и упорным трудом воины воздушно-десантных войск преумножали славу и процветание Отечества. Сегодня мы склоняем головы перед памятью мужественных сынов своей Родины, отдавших свои жизни в защиту Отечества. Слава вашему подвигу во имя нашей Родины и мира на земле».

Далее слово было передано председателю регионального общественного движения морской пехоты «Тайфун» Марату Абдрафикову. Он отметил, что на протяжении нескольких лет морская пехота присоединяется к празднованию этого торжественного дня и это не случайно – «черные береты» совместно с «голубыми беретами» стояли плечом к плечу на огневых рубежах. «Два девиза – «Там, где мы – там победа!» и «Никто кроме нас!» звучат одним порывом, помните это», - подчеркнул он.

С праздником ВДВ, а также с месяцем Рамазан поздравил представитель Духовного управления мусульман РТ Тимур Ибрагимов, который, к слову, в свое время служил в Афганистане. «Мы с вами едины. Мы всегда там, где нужно проявить мужество и достоинство, защитить свое Отечество. Желаю здоровья и долгих лет жизни вам и вашим близким. И всегда чувствовать локоть товарища – сам погибай, но товарища выручай», - сказал Т.Ибрагимов.

Председатель регионального общественного движения «Союз десантников России» в Казани Рустем Гарипов пожелал десантникам полного купола и чистого неба. Также с поздравительными словами обратились и гости митинга – члены Ассоциации афганцев Чернобыля, родители десантников, которых, к сожалению, на сегодняшний день уже нет в живых.

Память ушедших из жизни товарищей десантники, стоя на колене, сняв береты и склонив голубые знамена, почтили минутой молчания. А завершили первую часть митинга возложением цветов к Вечному огню.

Далее десантники стройной колонной, развевая на ветру флаги Воздушно-десантных войск, направились к памятнику воинам-интернационалистам. Здесь, опьяненным не только от счастья, но и от дозволенных 100 грамм, отличившимся «голубым беретам» были вручены медали и удостоверения членов Союза десантников.

После официальной части в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» воин-десантник, отслуживший в Афганистане в 1986-1988 годах, Николай Коротов отметил, для него, как и для всех остальных ребят, этот день имеет особый смысл. «Приятно видеть своих друзей, радостные лица ребят, которые прошли «горячие точки». Это день, когда мы вспоминаем нашу боевую молодость. Мы отмечаем этот день с радостью и наслаждением. Дай бог, чтобы окружающие люди видели в нас не хулиганов, а поддержку и силу России», - говорит он.

Он с гордостью подчеркнул, что Воздушно-десантные войска до сих пор оставались и останутся навсегда элитой Вооруженных Сил России, они принимали участие во всех «горячих точках» и никогда не роняли свою честь, с достоинством неся службу. «Бывших десантников не бывает, - подытожил он. – После службы все ребята остаются вместе и поддерживают друг друга – это братство».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2