news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 180 казанских домах начался ремонт фасадов

В преддверии Универсиады имеет значение все: от строительства спортивных объектов и обеспечения безопасности до формирования общего облика города.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Ремонт фасадов жилых домов в зоне гостеприимства Универсиады 2013 года необходимо проводить со вкусом и любовью к городу.

Особое внимание при этом необходимо уделять выбору оптимальных цветовых решений, а также ремонту кровли, которая в старых домах, как правило, находится не в лучшем состоянии. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на традиционном совещании с подрядными организациями.

В «строительной среде» помимо градоначальника приняли участие замруководителя исполкома Казани по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов, замначальника Главного инвестиционно-строительного управления РТ Ильдус Насыров, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и представители компаний, ведущих работы.

В рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года с целью создания единого архитектурно-эстетического облика зон гостеприимства в Казани предварительно запланированы работы по ремонту фасадов и крыш 240 многоквартирных домов.

Улицам, по которым пройдут маршруты Универсиады 2013, решено было придать единый стиль. К реализации программы привлечены 50 подрядных организаций. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

«Работы развернуты на 180 домах. На 4-5-этажных домах производятся оштукатуривание стен, остекление балконов, замена кровельного покрытия и утеплителя и усиление стропильных конструкций. На домах повышенной этажности помимо этого ведутся ремонт и покраска стен и балконных ограждений.

При ремонте так называемых «сталинок» восстанавливается первоначальный облик домов, приводится в порядок ограждение балконов. Также производятся ремонт фасадов и замена кровли», - доложил Александр Лобов.

Также замруководителя исполкома Казани по благоустройству и ЖКХ отметил, что со стороны жителей домов, в которых развернуты работы, нередко поступают просьбы о проведении дополнительных видов работ.

«Обычно мы проводим капитальный ремонт внутренней части дома, который включает в себя замену коммуникаций, отопительных систем и косметический ремонт подъездов. Люди к этому привыкли, и их обращения абсолютно понятны. Точно так же нас спрашивали, нельзя ли вместо спорткомплексов к Универсиаде построить детсады и школы.

Нужно терпеливо разъяснять, что в данном случае нам выделили средства на конкретные виды работ, и мы не можем их использовать для других направлений работы. В любом случае, все делается в интересах города, в интересах населения.

Та же кровля, которую мы ремонтируем в первую очередь, еще до фасадов, - это огромная проблема, которую мы решаем в рамках этой программы. Однако в будущем мы обязательно вернемся в эти дома, чтобы устранить и внутренние проблемы», - заявил Ильсур Метшин.

Стоит отметить, что накануне совещания Ильсур Метшин совершил рабочий объезд этих домов, оценив работы по ремонту фасадов, и не всем увиденным остался доволен. Приведя пример дома №14 по ул.Вишневского, который был окрашен в слишком яркий цвет, Ильсур Метшин дал поручение главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой и главам районов взять под четкий контроль исполнение утвержденных проектов.

В Управлении архитектуры и градостроительства должны быть определены ответственные специалисты, которые по заявкам подрядчиков будут выезжать на объекты для приемки работ по покраске.

«Никто из вас не пришел на совещание в зеленых ботинках и с оранжевым галстуком. Все надо делать со вкусом. Наша задача не в том, чтобы каждое жилое здание привлекало к себе внимание, чтобы им стояли и любовались, это же не объекты культурного наследия! Требуется лишь, чтобы фасады были чистыми и аккуратными. Переделывать работу у нас нет ни времени, ни денег», - сказал градоначальник.

Мэр Казани напомнил также, что в преддверии визита гостей со всего мира имеет значение все: от строительства спортивных объектов и обеспечения безопасности до формирования общего облика города. Градоначальник в очередной раз отметил плодотворную работу оргкомитета Олимпиады в Лондоне.

«Как я уже говорил, англичане действительно сделали на рубль, а продали на сто. Этому надо у них учиться. Если мы будем делать на рубль, то надо, чтобы и у нас это смотрелось, как минимум, на 50 руб., а не наоборот. К сожалению, не все СМИ правильно поняли смысл прозвучавших комментариев по этому поводу: чуть ли ни сравнили Олимпиаду в Лондоне с Сабантуем в райцентрах!

Разумеется, никто таких сравнений не делал. Летняя Олимпиада – это одно из крупнейших и значимых мировых событий, организация которого требует огромных усилий. Однозначно, более крупное и значимое, чем Универсиада. Тут невозможно сравнивать ни по бюджету, ни по масштабу, ни по объему работы. Но за оставшийся год мы должны взять из этого опыта все лучшее для Универсиады 2013 года», - резюмировал мэр Казани, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2