news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группу наркоторговцев задержали в Лениногорске

Главарь группы устроил точку продажи наркотиков в развлекательном заведении своей матери.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Сотрудниками Управления наркоконтроля Татарстана совместно с Управлением ФСБ ликвидирована преступная группа, поставлявшая из Санкт-Петербурга гашиш и распространявшая его среди молодежи Лениногорска.

Пользуясь особенностями своих трудовых обязанностей, администратор развлекательного заведения «777» организовал бойкую наркоторговлю прямо в VIP-зале бара. В так называемой штаб-квартире дилеров, оперативники наркоконтроля изъяли около 700 грамм наркотика.

Информация о появлении в соседнем Лениногорске гашиша стала стекаться к оперативникам Альметьевского межрайонного отдела наркоконтроля около трех месяцев назад, сообщает пресс-служба УФСКН России по РТ. В ходе проверки выяснилось, что за поставками и сбытом растительного дурмана в Лениногорске стоит группа молодых людей. Главарь группы – 23-хлетний администратор клуба

Идея заработать на наркосбыте парня посетила после поездки в Санкт-Петербург. Вернувшись из Северной столицы с оптовой партией наркотика, он привлек к делу двух нигде не работающих друзей. Налаженная схема распространения гашиша, по мнению лидера, должна была приносить весьма неплохие дивиденды. Закупая в Питере крупную партию гашиша, в Лениногорске организатор сбывал мелким оптом, устанавливая цену, в 3 раза превышающую закупочную. У наркоторговцев очень быстро появилась постоянная клиентура.

Закладывая запрещенный товар в тайники своих автомобилей, мужчины колесили по городу от одного клиента к другому. А завсегдатаи ночного бара обслуживались прямо в заведении. «Специализация» лидера и то, что увеселительное заведение принадлежит его родной тете и матери, позволяло ему совершать преступление под крышей бара. Вскоре VIP-зона стала средоточием наркогруппировки. Здесь обсуждались преступные планы, расфасовывался и хранился запрещенный товар, обслуживались клиенты.

Участники группы полагали, что группа просуществует долго и поток покупателей не иссякнет, но пополнению преступной «клиентской базы» помешали наркополицейские, арестовав сначала организатора, а затем и соучастников.

При задержании у лидера группы в припаркованном рядом с баром автомобиле оперативники обнаружили 7 свертков с гашишем, запрятанные в нише под рулем, и «бульбулятор» (приспособление для раскуривания наркотика) в багажнике авто. При обыске в баре он сразу провел оперативников в VIP-зал и указал на торшер на стене. За светильником была запрятана небольшая плитка гашиша весом 50 гр. На вопрос есть ли еще наркотики, парень коротко бросил «нет» и нервно забегал глазами. Волнение администратора и взгляд, брошенный на потолок, насторожил альметьевских полицейских. Под панелью подвесного потока в нише оперативники нашли пакет, набитый плитками гашиша. Как оказалось, всего в тайнике было запрятано 650 грамм гашиша. На каждой плитке стояло фирменное клеймо европейских поставщиков – евро. В придачу к наркотику в баре был изъят целый арсенал кальянов и «бульбуляторов», смастеренных на любой вкус. Следом за лидером были задержаны с поличным и двое соучастников наркобизнеса. При них было обнаружено 12 свертков с гашишем, приготовленных к сбыту.

К слову, наркодилеры сами грешили активным употреблением зелья – медицинское освидетельствование молодых людей показало, что все они находились под воздействием наркотиков, за что и были привлечены к административной ответственности.

Также в настоящее время в отношении трех задержанных возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и приготовлению к сбыту, совершенное группой лиц по предварительному сговору. За подобные преступления максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, составляет до 20 лет лишения свободы.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2