news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские музыканты выступили в Финляндии

Новгородцы побывали на "Музыкальной неделе Круселля".

(Псков, 31 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Новгородские музыкальные коллективы и официальная делегация Великого Новгорода приняли участие в "Музыкальной неделе Круселля" в городе-побратиме Великого Новгорода Уусикаупунки (Финляндия), сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Бернхард Круселль - уроженец Уусикаупунки, и посвященные ему музыкальные фестивали проходят в этом городе ежегодно в июле. В их программе - классическая музыка для духовых оркестров и небольших коллективов. Великий Новгород, таким образом, представила "Новгородская мозаика" - музыканты дали бесплатный концерт, а затем приняли участие в традиционной и любимой жителями побратима "Ночи фонарей" - так здесь называют выступления музыкантов ночью, при свете фонарей, тогда как зрители целыми семьями устраиваются на пикники под звуки музыки.

"Музыкальная неделя Круселля" интересовала участников поездки и с точки зрения приобретения опыта: ведь в Великом Новгороде тоже есть "свой" композитор - Сергей Рахманинов, проводятся посвященные ему фестивали, и опыт побратимов вполне можно в будущем использовать.

Для справки: между городами Великий Новгород и Уусикаупунки подписан меморандум, в рамках которого и осуществляются все культурные и международные контакты. Так, финнская делегация планирует приехать в Великий Новгород на 1150-летие Российского государства, а финнам интересен фестиваль "Царь-сказка" и театральный фестиваль Достоевского. В промышленности они проявили интерес к возможному сотрудничеству в сфере теплоэнергетики (здесь выпускают оборудование для этой отрасли). Очень гордятся побратимы тем, что на одном из крупнейших предприятий их города, где ранее собирали российский автомобиль "Маруся", теперь будут собирать еще и "Мерседесы" разных классов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2