news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повысить цену ОСАГО для пьяниц за рулем предложила ГИБДД

Предложения, которые должны снизить количество нетрезвых водителей на дорогах страны, разработала ГАИ.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Глава ГИБДД РФ Виктор Нилов обнародовал предложения по «профилактике управления транспортными средствами в состоянии опьянения», сообщает «Коммерсант». Нововведения должны коснуться только водителей, которые неоднократно попадались на пьянке за рулем. По данным ведомства, их количество постепенно растет: в прошлом году - на 11,4 проценнтов по сравнению с 2010 годом (до 9,7 тыс. нарушений), в первом полугодии текущего года - на 12 процентов (до 5,2 тыс. нарушений).

Одним из предложений ГИБДД стала финансовая мотивация водителей: для тех, кто часто позволяет себе сесть за руль нетрезвым, предлагается поднять стоимость полиса ОСАГО. В ГИБДД отметили, что готовят соответствующее письмо в Минфин.

Кроме того, постоянных нарушителей предлагается ставить на учет в наркодиспансер. «Предлагается вести наблюдение за такими водителями. Некоторые попадаются на пьянке чуть ли не каждый день, накапливая сроки лишения прав на много лет вперед. Фактически это уже больные люди. Вероятно, речь будет идти о постановке таких водителей на учет в наркодиспансер», - пояснили в ведомстве.

Вторая сторона предложенных нововведений – ужесточение ответственности. Опять же, для тех, кто не впервые попадается за рулем нетрезвым. В частности, речь идет об идее первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова о конфискации автомобилей (по решению суда). В настоящее время законопроект только готовится.

Впрочем, в ГИБДД не оставили без внимания и остальных водителей и предлагают проводить профилактические меры. В частности, Нилов выступил за тотальные проверки на трезвость. Речь идет об экспресс-тестировании на алкоголь без понятых и протоколов прямо за рулем. Это позволит за короткое время проверить большое количество водителей.

В настоящее время за управление машиной в нетрезвом виде водителю грозит лишение прав по суду на срок до 2 лет. В случае повторного нарушения срок увеличивается до 3 лет. В случае, когда водитель был нетрезв и без прав, применяется наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2