news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 процентов россиян в возрасте 16-35 лет не предохраняются при случайном сексе

Казань наряду с некоторыми другими городами России попала в число относительно благоприятных городов для случайного секса.

 (Казань, 30 июля, «Татар-информ»). 63 процента россиян в возрасте 16-35 лет не используют или не всегда используют средства, предохраняющие при случайном сексе от инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией X-Registar совместно с мониторинговым агентством NewsEffector. В опросе приняли участие 3700 участников в возрасте 16-50 лет из 36 наиболее крупных городов России.

Почти 82 процента опрошенных сообщили, что они нормально относятся к случайному сексу. 67 процентов респондентов признались, что у них хотя бы раз был случайный секс и не исключают его повторения.

При этом только 37 процентов опрошенных отметили, что всегда предохраняются во время случайного секса. По словам 63 процентов участников опроса, в связи с тем, что секс происходил спонтанно или под воздействием алкоголя и других обстоятельств, они не использовали средства контрацепции.

30 процентов молодых россиян осознают возможность заразиться ИППП во время случайного секса, но, тем не менее, не всегда предохраняются. 15 процентов опрошенных не думают или стараются не думать о такой возможности. 95 процентов респондентов не предохраняются при оральном сексе.

В России наиболее опасные сексуальные партнеры находятся в таких городах, как Екатеринбург, Москва, Сочи, Нижний Новгород, Самара, т.д.: этих городах наибольшее число людей (более 70 процентов), которые не предохраняются во время случайного секса.

Зона среднего риска - Санкт-Петербург, Ижевск, Саратов, Ульяновск, Барнаул и т.д.: в них не предохраняются 60-70 процентов респондентов. Относительно благоприятными городами для случайного секса, согласно результатам опроса, являются Казань, Иркутск, Ярославль, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь и Тюмень: в них не предохраняются 50-60 процентов опрошенных.

«То, что в России более 60 процентов молодежи не предохраняются при случайном сексе, является колоссальной угрозой стране, - считает директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. - Во многом это вина государства. На телевидении и в других СМИ мы практически не видим активной социальной рекламы, пропагандирующей опасность незащищенного секса.

Российские государственные ведомства, отвечающие за здравоохранение в России, крайне мало используют современные каналы по взаимодействию с молодежью через социальные сети и Интернет. Также во многом беспечность молодых людей в России связана с национальной чертой - наплевательским отношением к собственной, а как следствие и к чужой жизни».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2