news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мемориал советским воинам и вдовам фронтовиков открылся в Лениногорском районе

В церемонии открытия принял участие Фарид Мухаметшин.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Дань памяти советским воинам, не пожалевшим жизни в борьбе за освобождение Родины, вдовам и матерям, не дождавшимся с войны мужей и сыновей, отдали сегодня в с.Керлигач Лениногорского района республики. Здесь в торжественной обстановке был открыт мемориальный комплекс, посвященный односельчанам-воинам, вдовам и матерям. В церемонии принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В Керлигаче сегодня было одновременно и радостно, и грустно. Шумно и празднично прошла встреча представителей ветеранского актива Татарстана, Москвы и Башкортостана. Торжественно, с щемящей грустью была проведена церемония открытия обелиска. Из Керлигача на фронт ушло 387 человек, из которых вернулись лишь 193.

Боль за погибших остается в сердцах сельчан и сегодня. За претворение в жизнь идеи увековечить образ вдовы участника войны взялся уроженец Керлигача, заслуженный нефтяник Назип Галимов. Автором художественного воплощения памятника стал также заслуженный работник нефтяной отрасли, ветеран труда Наиль Сахапов. При финансовой поддержке компаний «Транснефть» и «Татнефть», а также районного руководства замыслу выходцев с.Керлигач суждено было сбыться.

По прибытии Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в сопровождении главы Лениногорского муниципального района Рягата Хусаинова, члена президиума Госсовета РТ Исхака Садриева, руководителей хозяйствующих субъектов, работающих на территории муниципального образования, прошел к мемориальному комплексу. Здесь глава парламента тепло пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Церемония открытия памятника началась с молитвы, которую прочитал местный хазрат. Затем вниманию гостей было представлено театрализованное представление. В небольшой зарисовке артисты показали всем понятную картину: боль расставания, которую испытали женщины и матери, провожая родных, любимых и близких людей на фронт. Пронзительным моментом постановки стали радостные выкрики мальчика «Война кончилась!», после которых встречать родных на улицы выбежали матери и жены. Зрители не смогли удержать слез, сочувствуя тем, кто так и не дождался своих мужчин.

Затем слово было представлено Фариду Мухаметшину. Глава парламента тепло приветствовал от имени Президента Татарстана, Государственного Совета и Правительства республики представителей ветеранского актива Татарстана, Москвы и Башкортостана.

«Сегодня мы являемся свидетелями волнительного события. По истечении почти семи десятков лет с момента окончания ушедшей в историю Великой Отечественной войны, по инициативе жителей села Керлигач, при поддержке хозяйствующих субъектов и районного руководства здесь открывается памятник, который увековечивает имена тех, кто пал на полях сражения за нашу Родину, и тех, кто в тылу ковал Победу, – отметил Фарид Мухаметшин. – Событие это неординарное: это один из первых памятников, который открывается не в столице, не в крупном населенном пункте, не в райцентре, а в обычном селе». От имени руководства республики Председатель Госсовета сердечно поблагодарил вдохновителей и организаторов сегодняшнего мероприятия, всех, кто принимал участие в создании мемориала.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Геннадий Баштанюк. Он отметил, что по количеству Героев Советского Союза и Соцтруда на душу населения Лениногорский район является «рекордсменом» в нашей стране: лениногорская земля воспитала 12 Героев Советского Союза, 24 Героя Соцтруда, 3 кавалеров Ордена Боевой Славы. Слова признательности выразил создателям памятника и глава Лениногорского района Рягат Хусаинов.

Затем ветераны и почетные гости церемонии в торжественной обстановке сняли покрывала с мемориального комплекса. В его центральной части установлено изображение одного из символов Победы – Ордена Отечественной войны, под которым высечена надпись на татарском и русском языках: «Вечная слава Героям Отечества». С правой стороны на памятнике запечатлен образ советского солдата, с левой – овдовевшей женщины, не дождавшейся мужа с войны.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин назвал сегодняшнее событие знаковым для республики, отметив важность сохранения памяти о людях, сражавшихся за Родину, ковавших Победу в тылу и вынесших на своих плечах тяготы послевоенной разрухи. По словам главы парламента, только в Керлигаче овдовело 69 женщин, которые воспитали и поставили на ноги более 200 детей.

В завершении церемонии маленькие жители села выпустили в небо разноцветные шары, после чего к мемориальному комплексу были возложены цветы и венки, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

*** Сб
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2