news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов назвал актуальные задачи нефтегазохимического комплекса Татарстана

Состоялось заседание совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга".

(Казань, 30 июля, "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня в здании Правительства Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РТ за первое полугодие 2012 года сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его словам, с весны 2012 года активно обсуждается вероятность новой волны мирового экономического кризиса. Вместе с тем российская и татарстанская статистика признаков кризиса не фиксирует. В Татарстане за 6 месяцев индекс промышленного производства составил 106,4 процента. Объем строительных работ вырос на 9 процентов, оборот розничной торговли – на 20 процентов, реальная заработная плата – на 16 процентов. Безработица снизилась.

При этом в нефтегазохимическом комплексе стоимость отгруженной продукции увеличилась на 11 процентов до 416 млрд. рублей. Производство выросло на 10,6 процента. Основной прирост обеспечила нефтепереработка – на 47 процентов. В химии и нефтехимии выпуск продукции вырос на 4,6 процента, в секторе нефтедобычи - на 0,8 процента. Среднемесячная заработная плата поднялась до 30 тысяч рублей. Особенно заметен ее рост в секторе резиновых и пластмассовых изделий.

Рустам Минниханов, комментируя информацию о деятельности НГХК, назвал ряд актуальных задач комплекса. В связи с трудностями в сырьевом обеспечении «Казаньоргсинтеза» он обратил внимание на газохимию, активно развивающуюся во всем мире, особенно в Китае. Президент предложил изучить этот опыт в части пиролиза.

Он также обратил внимание на отсутствие смол для производства автокомпонентов. Между тем, «очень хорошо работает завод стекловолокна «Татнефти», выпускает нить мирового уровня, и в то же время нет смолы», отметил Рустам Минниханов и поручил создать по этому вопросу рабочую группу с участием представителей «Татнефти» и нефтехимиков. Задачей является поиск партнера, при этом, по мнению главы республики, желательно, чтобы исходным сырьем были продукты местного производства.

Еще одной задачей было названо увеличение потребления полимеров в строительстве, в том числе дорожном, и при капитальном ремонте. Для татарстанской нефтехимии, по словам Рустама Минниханова, эти сферы являются огромным рынком.

О полимерных композиционных материалах Института синтетических полимерных материалов (ИСПМ) РАН, их разработке и перспективах применения рассказал директор данного института Александр Озерин. ИСПМ был основан в 1981 году в составе Отделения общей и технической химии РАН. Его задачами являлись НИОКР в области новых типов термостойких полимеров и композитов; высоконаполненных, высокопрочных, огнестойких композитных полимерных материалов; твердофазной реакционной химии. Институт занимается координацией ряда государственных программ в области новых полимерных материалов.

Рустам Минниханов предложил институту подготовить прикладную часть разработок, отметив, что в Татарстане потребителями могли бы быть, в частности, «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод, стремящиеся уменьшать металлоемкость своей продукции в пользу композитов. «Чтобы увеличить продажи наших изделий, нужно производить их с дополнительными свойствами», - отметил он.

С презентацией компании BWS Technologie GmbH (Германия) о мировом опыте использования гомогенизаторов SUPRATON для дорожного строительства и химических производств выступила представитель этой компании Татьяна Скайде. Основными направлениями деятельности компании BWS Technologie GmbH являются экстракционные установки, испарительные кристаллизаторы периодического действия с сотовой камерой нагрева и центрифуги для пищевой промышленности. Машины SUPRATON предназначены для химической, бумажной, битумной и пищевой промышленности.

Рустама Минниханова в этой презентации особо заинтересовала тема производства модифицированного на основе добавок битума, повышающего качество дорог. Напомнив, что «Татнефть» добывает природный битум, а ТАИФ-НК производит битум, он предложил этим компаниям рассмотреть целесообразность сотрудничества с BWS Technologie GmbH по этому вопросу.

Генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка" Лев Семенов проинформировал участников заседания о ходе подготовки проведения в Казани XIV Международной специализированной выставки «Нефть. Газ. Нефтехимия-2012». Выставка пройдет 5 - 7 сентября 2012 года. Одновременно здесь же будут проходить выставки «Экотехнологии и оборудование XXI века», «Пластик & Каучук», «GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография». Кроме того, состоится ряд научно-практических конференций по нефтегазовой и нефтехимической тематикам.

Рустам Минниханов обратил внимание на проведения в рамках выставки отдельных мероприятий по вышеназванным темам с участием дорожников, строителей и потенциальных партнеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2