news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане решили возродить лесные пчелиные пасеки

Несколько лет назад лесной мед в красивой упаковке являлся брендом РТ и экспортировался в Германию.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане решили возродить лесные пчелиные пасеки. Несколько лет назад лесной мед в красивой упаковке являлся брендом РТ и экспортировался в Германию. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ГАУ «Управление по пчеловодству».

В конце прошлого века каждый из лесхозов имел свои пчелиные пасеки, общая численность которых в республике достигала 18-20 тыс. За лесной мед Татарстан был удостоен переходящего Красного знамени Министерства лесного хозяйства РФ. В больших объемах лечебный продукт экспортировался в Германию. На сегодняшний день в РТ осталось 1700 пчелиных семей.

Между тем, этот мед считается одним из самых лечебных – пчелы собирают нектар с лесных лип, кленов, акаций, а также лугового разнотравья.

Поэтому Министерством лесного хозяйства РТ и было принято решение возродить в лесхозах пчелиные пасеки, которые позволят не только получать высококачественный продукт, но и решить вопрос с занятостью на селе. Особые надежды в этом плане возлагаются на пчелиные семейные фермы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2