news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО "Сетевая компания" увеличит мощность подстанции "Центральная" в 2 раза

Подстанция "Центральная" была введена в работу в 1981 году.

(Казань, 30 июля, «Татар-инофрм»). ОАО "Сетевая компания" увеличит мощность подстанции "Центральная" в 2 раза.

Подстанция была введена в работу в 1981 году. На ней были установлены два автотрансформатора, два трансформатора. Загрузка их в часы максимальных нагрузок достигала до 90 процентов на каждом.

"Центральная" – одна из узловых ПС Казани, через которую обеспечивается электроснабжение южной части города. Она является составным элементом кольца 110 кВ, охватывающим столицу республики. От ПС "Центральная" запитываются следующие объекты Универсиады: Академия тенниса, Деревня Универсиады, Центр гимнастики и волейбола, крытый плавательный бассейн и другие общей электрической мощностью порядка 30 МВт.

В связи с высокой социально-экономической нагрузкой, которую несет данный энергообъект, и для обеспечения надежного электроснабжения ключевых объектов Универсиады советом директоров и руководством компании было принято решение о проведении полной реконструкции ПС "Центральная" с заменой всего оборудования.

Работы на подстанции начались в 2011 году. Объем работ включает в себя замену двух АТ, реконструкцию открытого распределительного устройства с заменой двух масляных выключателей, отделителей (ОД) и короткозамыкателей на элегазовые выключатели и заменой разъединителей 220 кВ и защит на микропроцессорные, реконструкцию ОРУ 110 кВ с заменой 12 воздушных выключателей на элегазовые, заменой разъединителей 110 кВ и защит на микропроцессорные.

Таким образом, трансформаторная мощность подстанции будет увеличена в 2 раза. Новые АТ и трансформаторы уже установлены на рабочих местах – ведется подготовка их включению. Полным ходом идут монтажные работы на ОРУ. Завершено строительство и монтаж закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ. В конце июля первый трансформатор из вновь устанавливаемых включен в работу. Начинается перевод нагрузок на вновь построенное ЗРУ 10 кВ.

Ход реконструкции подстанции, которая ведется в условиях действующего оборудования, ни в коей мере не сказалась на работе питающего центра. Все потребители, запитанные от этой ПС, непрерывно получали и получают электроэнергию в полном объеме.

Реконструкция ПС "Центральная" является одним из самых важных проектов инвестиционной программы ОАО «Сетевая компания» и завершить ее в полном объеме планируется в этом году.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2