16+

Российские волейболисты под руководством Алекно с победы стартовали в Лондоне

Зрителем матча стал и министр спорта России Виталий Мутко.

(Лондон, 29 июля, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Мужская сборная России по волейболу под руководством наставника казанского "Зенита" Владимира Алекно с победы стартовала на олимпийском турнире в Лондоне 2012.

В стартовом матче турнира россияне обыграли команду Германии со счетом 3:0.

До начала матча основной интригой было выйдет ли на площадку диагональный сборной России по волейболу и казанского "Зенита" Максим Михайлов, получивший травму в контрольном матче с Болгарией. Сообщалось, что 24-летний лидер нашей команды повредил левый голеностоп, неудачно приземлившись у сетки на ногу соперника в конце первого сета. Эту же ногу и точно таким же способом Михайлов травмировал в ходе финального турнира Мировой лиги-2011.

Михайлов вышел в стартовом составе. Всего же казанский "Зенит" в составе сборной России представляют пять волейболистов: помимо Михайлова это Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Волков и Алексей Обмочаев. Бережко и Апаликов на площадке сегодня не появились.

Было понятно, почему вчера зрители забили немаленький волейбольный дворец Earls Court - напомним, вчера против российских волейболисток играли хозяйки турнира (3:0). Но и сегодня дворец был забит, и матч действительно стоил этого. Зрителями матча также стали министр спорта России Виталий Мутко, глава российской делегации в Лондоне, замминистра спорта РФ Павел Колобков.

Стартовый отрезок встречи остался за соперником, но подопечные Алекно смогли отыграться и выйти вперед 6:5, выиграв 4 очка кряду. Россияне вытаскивали мячи из, казалось бы, безнадежных ситуаций, когда зрители начинали хлопать немцам, думая, что очко уже отдано им. Наши волейболисты обеспечили себе комфортное преимущество над соперником, но в итоге растеряли его под занавес сета - 20:22, и довели ситуацию до непростого положения. За победу в стартовом игроком отрезке борьба пошла "ноздря в ноздрю", итог - успех россиян 31:29.

Второй сет прошел под диктовку подопечных Алекно - 25:18. Третья, заключительная партия, стала разгромной для команды Германии - Хтей и Ко безраздельно доминировали на площадке - 25:17. Победа россиян в трех сетах.

Самыми результативными в составе победителей стали Максим Михайлов (21 очко), Александр Волков (13) и Тарас Хтей (11).

Следующий матч подопечные Алекно проведут 31 июля с командой Бразилии.

Россия - Германия 3:0 (31:29; 25:18; 25:17).