news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Условия в казанской Деревне Универсиады 2013 точно не будут спартанскими - мэр деревни

Сейчас в Олимпийской деревне в Лондоне на одного олимпийца приходится в среднем 16 квадратных метров площади, а на Универсиаде в Казани будет 22.

(Лондон, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Условия в казанской Деревне Универсиады 2013 точно не будут спартанскими. Об этом заявил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», мэр казанской Деревни Универсиады 2013 Фарид Абдулганиев, находящийся в олимпийском Лондоне.

Мэр Деревни Универсиады 2013 знакомится с опытом организации работы Олимпийской деревни 2012.

По просьбе корреспондента ИА «Татар-информ» мэр казанской Деревни Игр прокомментировал высказывания главы ОКР Александра Жукова, который назвал условия в Олимпийской деревне несколько спартанскими, и олимпийцев, жалующихся на скудное питание. «Можно прогнозировать, что и нам не удастся избежать подобных негативных отзывов, потому что они имеют место быть всегда, - подчеркнул он. – Последняя Универсиада в Шеньжене показала, что в первые 4-5 дня всегда критикуют условия проживания, питания, сервисы. Потом они не меняются, но уходят на второй план, потому что все сосредотачиваются на медалях. Это неизбежно, так уж устроен человек. И мы готовы к тому, что у нас будет то же самое. Но мы постараемся сделать казанскую Деревню Универсиады очень удобной, комфортной. Никто не отменял нашего традиционного гостеприимства. С нашей широкой душой мы постараемся сделать для спортсменов не просто Деревню Универсиады, а временный дом».

«Уже сейчас можно говорить, что у нас условия будут не спартанскими, - подчеркнул Фарид Абдулганиев. – Цифры говорят сами за себя. Сейчас в Олимпийской деревне в Лондоне на одного олимпийца приходится в среднем 16 квадратных метров площади, а у нас будет 22. Хотя Универсиада могла бы задать немного другие стандарты. Площадь – это очень серьезный показатель, наверное, номер один». Кроме того, отметил мэр Деревни 2013, спортсменам на Играх в Казани будет предложено пять видов кухни.

Фарид Абдуланиев напомнил, что недавно Казань принимала юбилейную Сбербанкиаду с количеством участников около 2000 человек. Из них 1841 участник проживал в Деревне Универсиады. «Участники – это работники Сбербанка, аудитория, которая может предъявлять особые требования к условиям проживания. Но приятно, что мы слышали от участников только положительные отзывы, - отметил он. – И это учитывая тот факт, что до этого участники Сбербанкиады проживали в гостиницах. А у нашей Деревни Универсиады стандарт – нечто среднее между гостиницей и студенческим кампусом. Тем не менее, положительные отзывы нам говорят, что у нас задана высокая планка. Однако мы знаем, на какие вещи нам следует обратить внимание, что еще нужно сделать. Некоторые вещи не реализованы сейчас только потому, что они будут реализованы только в период проведения Игр. Потому что их нецелесообразно, в первую очередь с экономической точки зрения, запускать на период проведения тестовых мероприятий». Так, некоторые сервисы будут открыты только на период проведения Игр – в частности, это Центр религий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2