news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Деревни Универсиады 2013 изучает в Лондоне опыт организации Олимпийской деревни

Мы знаем, как организовывается жизнь Деревни Универсиады. Может быть, что-то нам удастся привнести, руководствуясь опытом Олимпиады, подчеркнул он.

(Лондон, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Лондон, где 27 июля состоится церемония открытия XXX летних Олимпийских игр, прибывают члены официальной татарстанской делегации. Среди них – замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов и его замы, а также другие официальные лица. Также ожидается, что в церемонии открытия Игр примет участие вице-премьер Правительства республики, глава ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров.

Напомним, Татарстана на Играх представляют 22 спортсмена. Кроме того, в Лондоне уже работают 6 татарстанских добровольцев, из них двое – волонтеры «Казань 2013».

В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», мэр казанской Деревни Универсиады 2013 Фарид Абдулганиев рассказал, какой опыт намерен почерпнуть на Играх в Лондоне и каких ошибок постарается избежать столица РТ при подготовке к Всемирным студенческим играм.

По словам собеседника агентства, помимо генерального директора Дирекции «Казань 2013» и его замов, в Лондон отправились также представители различных технических служб, в частности, отвечающих за церемонию открытия Универсиады.

«Я планирую посмотреть Олимпийскую деревню, оценить работу различных сервисов, в первую очередь, как обеспечен прием, протокол. Если удастся (а сейчас мы как раз ведем переговоры), то я бы хотел познакомиться с коллегой – мэром Олимпийской деревни, - отметил мэр Деревни Универсиады 2013. – Пока мы видели только фотографии, которые указывают на богатое оснащение Деревни. Надо один раз увидеть своими глазами. Потому что в Интернете всегда очень много критики в отношении организаторов крупных спортивных мероприятий. Уже стало правилом критиковать работу организаторов в первые два-три дня со старта Игр. И только когда начинаются бескомпромиссные спортивные баталии, акценты смещаются, и люди проявляют интерес непосредственно к соревнованиям. Так что хочется понять, что действительно критикуют и что вызывает неудовлетворение у участников, услышать это непосредственно от них. Потому что мы тоже выступаем организатором крупного спортивного соревнованиям. И по некоторым пунктам нам кажется, что вопрос хорошо решен, однако надо взглянуть на это глазами непосредственных участников. Может быть, мы считаем, что что-то очень хорошо, и каким-то сервисам не придаем особого значения, а они у определенной группы участников могут вызывать особый интерес».

«Если удастся заглянуть глубже, то хотелось бы посмотреть, как в Олимпийской деревне организовано питание, а также на услуги, которые предоставляются», - отметил Фарид Абдулганиев. Отвечая на вопрос, позволят ли повышенные меры безопасности (для журналистов вход в Деревню запрещен, за исключением организованного пресс-выезда), хорошо ознакомиться с жизнью обиталища олимпийцев, собеседник агентства сказал: «Мы как раз сейчас ведем переговоры в этом направлении, активную переписку. Мы надеемся, что организаторы приоткроют завесу, и нам удастся попасть в Олимпийскую деревню. Мы уже знаем, что в зону питания наши коллеги попадут, но хочется побывать и в святая святых – командном центре управления Играми».

«Мы уже знаем, как организовывается жизнь Деревни Универсиады, так как побывали на Играх в Шеньжене, Белграде, Эрзуруме, так что мы уже сейчас можем прогнозировать, какие условия будут у нас. Может быть, что-то нам еще удастся положительного привнести, руководствуясь опытом Олимпийских игр», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2