news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гиподинамия не является причиной ожирения

Независимо от образа жизни человек сжигает примерно одинаковое количество калорий.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Малоподвижный образ жизни не связан с «эпидемией» ожирения, сообщили ученые. Сенсационность открытия в том, что офисные работники сжигают столько же калорий, что и аборигены племени Хадза, занимающиеся охотой и собирательством.

Специалистами впервые был произведен подсчет энергозатрат представителя традиционного общества. И оказалось, что независимо от образа жизни человек сжигает примерно одинаковое количество калорий, сообщает «The Telegraph».

Как установил Герман Понтзер из Колледжа Хантер в Нью-Йорке вместе с коллегами из университетов Стэнфорда и Аризоны, если чуть больше тратится энергии на какое-либо занятие, значит, где-то энергия будет сэкономлена. Просто этого человек не замечает. Правда, в западных странах употребляются более калорийные продукты.

Кстати, употребление такой пищи значительно возросло за последние 50 лет. В итоге люди съедают гораздо больше, чем нужно для нормального существования.

А вот физическая активность позволят сохранять здоровье даже в старости, о чем говорят наблюдения за племенами аборигенов, у которых, например, болезни сердца диагностирую реже.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2