news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с главой Worldskills International

Рустам Минниханов отметил важность визита главы WSI в Казань.

(Казань, 26 июля, "Татар-информ"). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Казани с главой международной некоммерческой организации Worldskills International Саймоном Бартли.

Во встрече также приняли участие официальный делегат международного движения Worldskills International от России Лидия Фролова, помощник Президента РТ Айрат Хайруллин, вице-премьер – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, руководитель исполкома Казани Алексей Песошин.

Объединяющая 61 страну мира некоммерческая организация WorldSkills International организует международное сотрудничество с целью достижения более высоких стандартов и статуса профессионального образования и обучения по всему миру. Организация также широко известна проведением мировых чемпионатов по рабочим специальностям. Россия вступила в организацию 2 месяца назад – 17 мая 2012 года.

Открывая сегодняшнюю встречу, Президент Татарстана отметил важность визита главы WSI в Казань. «Сотрудничество с вами позволит нам подготовить новые кадры для наших высокотехнологичных производств, - заявил Рустам Минниханов. - Ежегодно мы должны готовить до 120 тысяч человек по рабочим специальностям. Нам необходим баланс трудовых ресурсов, который бы соответствовал динамике развития региона».

Рустам Минниханов также подтвердил готовность руководства Татарстана провести в Казани мировой чемпионат по рабочим специальностям. «Мы имеем необходимую инфраструктуру, высокотехнологичные производства. Мы готовы проводить мероприятия такого уровня», - отметил Президент Татарстана, напомнив, однако, что право подачи заявки на проведение чемпионата в России остается за федеральным руководством.

Саймон Бартли в свою очередь признался, что был впечатлен увиденным за сутки пребывания в столице Татарстана. По мнению главы WSI, Казань вполне могла бы принять мировой чемпионат по рабочим специальностям WorldSkills International.

По словам Саймона Бартли, мировые чемпионаты WorldSkills International значительно способствуют популяризации рабочих профессий. Проводимые в виде ярких шоу соревнования привлекают тысячи зрителей.

Саймон Бартли также пригласил делегацию из Татарстана посетить в октябре нынешнего года европейский чемпионат по рабочим специальностям в бельгийском Спа-Франкошаме.

Рустам Минниханов отметил важность работы по повышению престижа рабочих специальностей для России в целом и Татарстана в частности. Также, по словам Президента Татарстана, сейчас руководство республики проводит большую работу по повышению уровня начального и среднего профессионального образования в РТ. «Современный мир меняется очень быстро. И в зависимости от потребностей рынка образование должно быстро приспосабливаться», - уверен Рустам Минниханов.

Он отметил, что необходимо проводить не только соревнования, но и многие другие мероприятия под эгидой Worldskills International. «Надо повышать престиж рабочих специальностей, и поэтому как никогда для России важно то, что вы делаете», - обратился к Саймону Бартли Президент Татарстана.

«Следует признать, что уровень популяризации рабочих специальностей оставляет желать много лучшего, и здесь Татарстан мог бы стать российской площадкой, где отрабатываются новые методики, инициативы Worldskills International», - заявил Рустам Минниханов.

«Мы нуждаемся в профессиональных кадрах, мы хотим меняться, быть частью вашей семьи, и мы надеемся на вашу поддержку», - сказал Президент РТ, обращаясь к главе Worldskills International в завершение встречи. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2