news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 90 процентов выполнен капитальный ремонт школ в Набережных Челнах

Руководители отстающих организаций пообещали до 5 августа завершить работы по замене кровли в школах.

(Набережные Челны, 25 июля, «Татар-информ»). На сегодняшний день в Набережных Челнах общий объем работ по капитальному ремонту школ выполнен на 90 процентов. Этот показатель достигнут благодаря состоянию дел в 6 школах, где ремонтные работы производятся качественно и в срок, а организацию рабочего процесса можно поставить в пример школам №№35, 28.

Сегодня отстающие по капремонту школы в ходе выездного совещания посетил руководитель исполкома Фархад Латыпов. Также на объектах побывали заместители руководителя исполкома, руководители подрядных организаций и директора школ.

35-я школа, построенная 32 года тому назад, является самой большой из 8 школ, попавших в республиканскую программу капремонта на этот год. Из общих средств, выделенных на ремонт челнинских школ, на это учреждение образования приходится более 51 млн. руб. В данной школе идет отставание от предполагаемых сроков сдачи объекта, поскольку возникли трудности при ремонте кровли здания.

По словам специалистов подрядной организации ООО «Стройкомплект», во время работ по замене кровли выяснилось, что необходимо снять более 25 слоев старого покрытия, что требует дополнительных сил и времени. Такая же ситуация наблюдается и в 28-й школе.

Кроме того, отставание от графика работ по замене кровли задерживает и выполнение косметического ремонта, который производится силами педагогического коллектива и учеников школ.

В ходе совещания Фархад Латыпов отметил недостаточное количество рабочих и слабую организацию производства работ. Он порекомендовал подрядным организациям восстановить темп, привлечь дополнительные рабочие силы за счет субподрядных организаций и не допускать впредь возникновения подобных ситуаций.

Руководители отстающих организаций пообещали до 5 августа завершить работы по замене кровли в школах.

Во всех остальных школах на сегодняшний день завершена замена окон, инженерных коммуникаций, выполнена реконструкция входных групп и санузлов. Остается только работа по замене дверей.

Напомним, по республиканской программе капитального ремонта школ, рассчитанной на 3 года, в Челнах будут обновлены 42 образовательных учреждения.

В этом году ремонтом охвачено 8 школ: №№5, 8, 20, 21, 28, 29, 34 и 35. Общая сумма финансирования составляет 216 млн. руб., сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2