news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Минниханов обсудили социально-экономическую ситуацию в РТ

Участниками встречи стали и представители предпринимательского сообщества, сфер образования и здравоохранения.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Владимир Путин обсудил с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и жителями республики – представителями предпринимательского сообщества, сфер образования и здравоохранения - социально-экономическую ситуацию в регионе, сообщает пресс-служба Кремля.

Участниками встречи также стали инженер-конструктор I категории группы конструкторско-исследовательских расчетов НТЦ ОАО «КАМАЗ» Айнур Муллахметов, заведующий отделением, врач-кардиолог кардиологического отделения №1 ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» из Набережных Челнов Наиля Станиченко, многодетная мать Светлана Столяренко, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Сабан 1» с.Пестрецы Пестречинского района Республики Татарстан Ильнар Сулейманов, председатель исполкома движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, заместитель директора Института истории Казанского (Приволжского) Федерального университета, кандидат исторических наук Виктор Туманин.

Открывая встречу, Путин предоставил слово Рустаму Минниханову, который сообщил о ситуации в республике. «Конечно же, главные задачи – это качество жизни, благосостояние наших граждан и тот путь инновационного развития, который Вы определили как главное направление, мы реализуем и будем реализовывать», - сказал Рустам Минниханов.

«Я хочу сказать, что самое главное – это благосостояние наших граждан. Вы определили задачу – 25 млн. высокопрофессиональных рабочих мест. Мы для себя эту цифру определяем в 750 тыс. человек. Конечно же, это модернизация существующих наших производств, это наши машиностроительные комплексы, нефтехимические комплексы, это новые сферы, нанотехнологии, IT. И в то же время мы считаем, что новое подрастающее поколение, новые предприятия на базе особой экономической зоны, наши технопарки позволят решить эту задачу.

Мои коллеги, которые здесь присутствуют, некие элементы развития нашей республики будут освещать. Я думаю, что инициативу надо передать им, потому что так близко Президента страны они не видели», - отметил Президент РТ.

Участники встречи подробно рассказали главе государства о сложившейся ситуации в отраслях, которые они представляют. Так, инженер-конструктор «КАМАЗа» Айнур Муллахметов сообщил, что предприятие успешно работает. Он подчеркнул, что предприятию нужен новый инжиниринговый центр.

«Нам нужен инжиниринговый центр с автополигоном, который позволит улучшить качество нашей продукции, ускорить ее внедрение в производство, потому что наличие рядом мощнейшего центра позволит в кратчайшие сроки внедрять все новинки, которые разрабатываются», - сказал он, обращаясь к Путину.

«КАМАЗ» - это акционерное общество, и это, прежде всего, конечно, задача хозяйствующего субъекта», - отметил Путин, говоря о поддержке проекта создания такого центра.

«Мы всегда «КАМАЗ» поддерживали заказами и кредитами, безусловно, и это направление деятельности поддержим, потому что от того, насколько будет развиваться это направление, будет зависеть конкурентоспособность предприятия в целом, а в значительной степени, может быть, нашей автомобильной промышленности. Но нужно, чтобы руководство предприятия вместе с республикой сформулировало, что бы вы хотели от Правительства России, от финансовых институтов общенационального назначения. Давайте сделаем такую программу для «КАМАЗа», - сказал он.

Руководитель фермерского хозяйства Ильнар Сулейманов в свою очередь проинформировал главу государства о ситуации в аграрном комплексе. Он затронул проблему себестоимости продукции и действий посредников, в результате которой молоко у производителей стоит 10 руб., а в магазинах продается по 30.

Путин посоветовал в таких ситуациях создавать при помощи республики предприятия и полную инфраструктуру закупки. «Лучше создавать закупочные конторы, предприятия, которые будут эффективно работать, или дать возможность производителям самим выходить напрямую на рынок или создавать сети», - считает Президент России.

Рустам Минниханов сообщил Путину о том, что в Татарстане сейчас «строится на 50 тыс. кв.м огромный агропромпарк – самый большой в России», каждому району в нем будет выделено место, где аграрии смогут представлять свою продукцию.

«Если нужно, мы готовы будем помочь и с федерального уровня, так чтобы можно было потом тиражировать на другие территории. Потому что это очень остро, я уже не говорю о других сопровождающих, сопутствующих проблемах, связанных с конкуренцией с сухим молоком, которое завозили в большом количестве», - обещал Президент РФ.

На встрече был затронут обширный круг вопросов. Поговорили и о вопросах, связанных с детьми. Более полную информацию со встречи можно найти на сайте Президента России.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2