news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приостановить рассмотрение законопроекта о «СМИ-агентах» попросил депутат Федоров

«Мной направлено письмо о приостановке рассмотрения законопроекта в связи с необходимостью получения заключения Правительства РФ», - пояснил депутат.

«Мной направлено письмо о приостановке рассмотрения законопроекта в связи с необходимостью получения заключения Правительства РФ», - пояснил депутат.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Депутат-«единоросс» Евгений Федоров не отозвал, а попросил Госдуму приостановить рассмотрение своего скандального законопроекта о СМИ, финансируемых из-за рубежа. В данный момент эта инициатива значится в электронной базе нижней палаты парламента с формулировкой «отзыв законопроекта», пояснил он «ИТАР-ТАСС».

«Мной направлено письмо о приостановке рассмотрения законопроекта в связи с необходимостью получения заключения Правительства РФ», - пояснил Федоров. Он отметил, что документ «предусматривает создание реестра, а реестр - это хоть и небольшие, но государственные расходы», - сказал Егоров. - По Конституции автор обязан до внесения законопроекта получить эту бумагу. Соответственно, рассмотрение законопроекта приостановлено, а, с точки зрения базы, выглядит, как будто он отозван».

По словам политика, Кабинет Министров «обязан дать заключение в месячный срок».
Кроме того, рассказал Федоров, «законопроект считается «внесенным» только с момент поступления на Совет Думы ( который определяет ее повестку)». «Если этого заключения не будет, но законопроект будет внесен, то Совет обязан возвратить его субъекту законодательной инициативы, - уточнил он. - Чтобы этого не произошло, я приостановил его рассмотрение».

«По сути, он не был внесен изначально, так как не прошел Совет Думы», - добавил парламентарий.

Федоров «нормально относится к развернувшейся вокруг законопроекта общественной дискуссии. «Но я могу подтвердить факт, что вокруг него есть давление, поскольку грантополучатели, видно, не хотят показывать и информировать российского зрителя, слушателя, читателя в тех случаях, когда они получают иностранное финансирование. И это выражается, в том числе, в разных механизмах давления», - утверждал он.

Ранее член думского комитет по бюджету и налогам Федоров объяснял, что документ направлен на то, чтобы «СМИ, которые получают иностранные гранты, информировали своих читателей и слушателей об этом, указывали бы это в выпускных данных - если это печатное СМИ, или в лицензионных данных - если это телевидение».

По его мнению, аудитория должна знать, что тот или иной телеканал получает деньги из иностранного источника. «И если конкретный телеканал начинает пропагандистскую работу в поддержку конкретного губернатора на выборах, то в этом заинтересованы США, и губернатор будет работать на них», - привел пример депутат.

Федоров отметил, что внесенный законопроект по сути является логическим продолжением известного закона об НКО – «иностранных агентах». «На политическое пространство СМИ оказывают не меньшее влияние, чем НКО, а может быть, даже и большее», - отметил депутат.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2